Дар терпения

Чтения для подростков 27.07.2023

И вот, узник во Господе, взываю я к вам: коль вы призваны Богом, так живите достойно, в согласии с вашим высоким призванием, в глубоком смирении живите, будьте кротки и терпеливы, снисходительны будьте друг ко другу в духе любви (Эф. 4:1, 2).

Слова «терпение» и «настойчивость» иногда могут использоваться как синонимы, но когда речь идет о человеческих отношениях, несомненно, «терпение» — более подходящее слово.

Что такое терпение? Это качество, которое есть у некоторых людей, чтобы преодолевать несчастья, страдания, неблагоприятные ситуации, при этом не жалуясь и не возмущаясь.

Один из моих друзей, Марк, с которым мы учились в последнем классе школы, был примером терпения и терпимости к другим людям. Оставался один месяц до финальных контрольных по математике, на которых мы должны были сдать все, что проходили. Преподаватель разделил темы за год на четыре части и сказал, какие темы в какой экзамен войдут. Одну из этих тем поняли только немногие в классе, так что мы разделились на группы, и те, кто поняли, объясняли остальным. Так как я понял тему, мне достались две группы, с которыми мы договорились встретиться в школьной библиотеке, чтобы учить. Потом пришла еще одна девочка, которой вообще трудно давалась математика. Я встретился с ней несколько раз, пытаясь объяснить материал, но она не понимала. Тогда я привел ее к Марку и сказал: «Я уже не могу в четвертый раз объяснять ей одно и то же, у меня кончилось терпение». Марк доброжелательно и спокойно стал пересказывать ей материал другими словами, давал примеры и упражнения. Понадобилось много времени, но девушка в конце концов все поняла и сдала экзамен.

Дар терпения — один из плодов Святого Духа (Гал. 5:22), и каждый христианин должен просить Бога, чтобы терпение стало чертой его характера. Семья, в которой членам не хватает терпения, — это неприятное место. Класс, в котором у учеников нет терпения, — это поле битвы. Если члены церкви не знают, что такое терпение, они будут подавать плохой пример христианства.

Павел, будучи апостолом и пастором, советовал эфесской церкви быть терпеливыми друг с другом, потому что так достигается единство верующих, о котором Иисус просил Отца (Ин. 17:23, 24). Если твои родители, преподаватели, друзья просят тебя быть терпеливее, не сердись на них. Напротив, обратись в молитве к Богу, прося у Него этот драгоценный дар.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.