Дар лидерства

Чтения для подростков 29.07.2023

Кто у вас выше других по своему положению, тот должен вести себя как младший, и начальник — как слуга (Лк. 22:26).

В любой группе людей, будь то семья, класс, спортивная команда или церковная община, есть лидеры, официальные и неофициальные. Есть люди, наделенные лидерскими качествами. Лидеры влияют на людей, ведут их к каким-то целям, руководят ими.

Лидерство — дар Бога, и он, так же, как и другие дары, может быть использован на благо или во зло. Как пример использования дара лидерства во зло, можно вспомнить Люцифера, который использовал свое влияние для того, чтобы восстановить против Бога третью часть ангелов, а затем ввести в грех людей.

Примером позитивного лидерства может служить Махатма Ганди. Он повлиял не только на жизнь Индии, но и на весь мир. До сих пор его ставят в пример простоты и честности. Он изучал юриспруденцию, французский и латинский языки в Лондоне, затем поехал в Южную Африку, которая в то время была британской колонией. Там Махатма Ганди увидел, как «британская цивилизация» обращается с индийцами и иностранцами. Он и сам подвергался дискриминации — его выгоняли из отелей, поездов, ресторанов.

Он решил бороться против этой системы угнетения, но его метод борьбы был необычным: его оружием стало гражданское неповиновение и ненасилие. Например, если арестовывали сто индийцев, то тысяча других приходили и просили арестовать и их. Если с ними несправедливо обходились в судах, они не протестовали, если у них отбирали еду, они ничего не просили. Для многих тогда и сегодня это покажется странным, но эта «мирная революция» позволила индийцам и другим иммигрантам в Южной Африке получить ряд законов, которые признавали их человеческое достоинство и гражданские права.

Махатма Ганди продолжил борьбу на своей родине, и результатом стало признание независимости Индии. На политическом уровне он был влиятелен, как король, но жил бедно и аскетично, отстаивая свои убеждения. «Махатма» — это титул, а не имя, его Ганди дали сограждане. Это означает «великая душа» или «благородная душа». Он заслужил этот титул самоотверженным служением ради всеобщего блага.

Знал это Махатма Ганди или нет, но Иисус учил именно такому лидерству. Будучи великим, он жил как «младший», «как слуга», и Его самоотверженность дала нам жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.