Дар прославления

Чтения для подростков 30.07.2023

Пойте Господу песнь новую, играйте искусно, с восклицанием! (Пс. 32:3).

Я часто проповедовал в одной церкви, где все были так гостеприимны, что я чувствовал себя как в семье. Но в одну из суббот сложилась необычная атмосфера. После молитвы вышел петь квартет молодых людей, возрастом от 18 до 23 лет. Я никогда не видел их раньше. Они вышли, сказали несколько вводных слов и начали петь. Их голоса так хорошо сочетались, музыка была такой вдохновляющей, а слова такими библейскими, что все, и дети, и взрослые, почувствовали особый настрой и желание слушать Слово Божье. За все годы, которые я проповедую, очень редко я оказывался в зале, настолько расположенном слушать проповедь, как в ту субботу.

Что сделало атмосферу особенной? Я уверен, что Святой Дух направлял все богослужение, но именно пение этого квартета способствовало возвеличиванию Бога и Его Слова.

Подростковый возраст и молодость — этапы жизни, на которых музыка играет важную роль. Ее можно слушать везде, даже во время учебы. Чудесно то, что слушающий может работать руками, играть, заниматься спортом, беседовать с друзьями, а музыка будет звучать, создавая приятную атмосферу.

Опасность, как всегда, возникает, когда вмешивается враг Божий. Открытые и скрытые послания в текстах, возбуждающий ритм, диссонантные аккорды — это некоторые из его способов сделать из музыки средство, уводящее от Творца.

В Библии всякий раз, когда говорится о прославлении, но направлено к истинному Богу, целая книга Библии — Псалтырь — посвящена воспеванию Господа. Она призывает петь Ему с радостью, прославлять Его на музыкальных инструментах:

«Пойте Ему, прославляйте Его,

говорите о всех чудесах Его!

Гордитесь святым именем Его!

И пусть радуются сердца всех ищущих Господа!» (Пс. 104:2, 3).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.