Ответственные распорядители

Чтения для подростков 31.07.2023

«Хорошо, добрый и верный слуга, — сказал ему господин его, — ты был верен в малом, и я многое доверю тебе. Приди на пир мой и раздели радость господина твоего» (Мф. 25:21).

Весь этот месяц мы говорили о важности ответственно относиться к дарам, которые дает нам Бог, начиная со здоровья и заканчивая нашими способностями. С момента сотворения все на земле было устроено так, чтобы человек прославлял Творца, но после грех повлиял на эти благословения, и человек неверно их использует.

Возможно, пример Химены может нам помочь. Она приехала в Аргентину, чтобы учиться в университете. Ее семья была обеспеченной, так что она привезла с собой ряд ценных для учебы вещей, в том числе ноутбук. После первого года учебы, на летних каникулах, Химена поехала домой, а ноутбук оставила товарищу по университету для учебы. Она объяснила, как с ним обращаться, и была уверена, что ее вещь в хороших руках. Но вернувшись осенью, она обнаружила, что тот молодой человек обращался с ноутбуком неаккуратно, повредил его, а так как денег на ремонт у него не было, Химена получила ноутбук в плачевном состоянии.

Многие люди по отношению к Богу поступают так же. Он из любви посылает им благословения, потому что хочет видеть Своих детей счастливыми, но эти благословения не используются как должно, люди относятся к ним эгоистично и злоупотребляют ими.

Все в этом мире принадлежит Богу, а мы — распорядители этими дарами. Позиция: «Это моя жизнь, и я делаю с ней, что хочу» противоречит Священному Писанию, потому что в нем говорится, что над всем властвует Бог, в том числе над нами.

А раз все принадлежит Творцу, важно верно использовать каждый из даров, чтобы когда Бог попросит у нас отчета, мы предстали перед Ним как ответственные и верные распорядители. Господь Иисус хочет встретиться с тобой, когда вернется во второй раз, и сказать тебе: «Хорошо, добрый и верный слуга… ты был верен в малом, и я многое доверю тебе. Приди на пир мой и раздели радость господина твоего».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.