Научись ждать

Чтения для подростков 02.08.2023

Господа я ждал с томлением, ждал с надеждой, и Он склонился надо мной, мой вопль услышав (Пс. 39:2).

Многое сегодня задумано и сделано для того, чтобы сэкономить время и не ждать. Средства коммуникации и транспорт достигли головокружительных скоростей. Пару веков назад, до изобретения телеграфа, письма из-за границы приходилось ждать месяц, а путешествие через Атлантику еще в начале XX века занимало около двух недель даже на самом быстром судне.

Сегодня благодаря сотовому телефону человек может, идя по улице или перемещаясь в транспорте, связаться в любую минуту с тем, кто находится за тысячи километров, и неважно, на работе он или в отпуске, — люди отвечают на звонки почти всегда, как если бы были рядом с нами. В 2005 году был совершен самый длинный беспосадочный рейс из Гонконга в Лондон, и самолет преодолел почти 22 тысячи километров за 23 часа.

У нас дома тоже есть много техники, которая позволяет сэкономить время. Стиральная машина, микроволновая печь, хлебопечка, кухонные комбайны и другие аппараты выполняют работу, которая раньше делалась руками, причем быстрее и качественнее. Пока стиральная машина стирает, а еда готовится в микроволновке, можно заняться другими делами.

Но несмотря на все это нам необходимо умение ждать, особенно в духовной жизни. Когда мы обращаемся к Богу и ждем от Него ответа, это не потерянное время, это ключ к получению ответа. Царь Давид, рассказывая о своем опыте, говорит, что он ждал терпеливо и с надеждой. У него были серьезные проблемы, которые казались ему гибельной ямой (Пс. 39:3), но Давид ждал, пока Бог не «склонился» над ним и не ответил Ему.

Любой человек может попасть в серьезные проблемы, которые с человеческой точки зрения не имеют решения, но сегодняшний стих говорит о том, что выход есть всегда. Если ты обращаешься к Богу, как Давид, то увидишь, что время ожидания принесет благословения для тебя и окружающих.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.