Бог прежде всего

Чтения для подростков 03.08.2023

Иисус сказал ему: «Люби Господа, Бога своего, всем сердцем своим, всей душою своею и всем разумом своим» (Мф. 22:37).

Библия осуждает жадность и сребролюбие, поэтому многие думают, что Бог желает Своим детям бедной и скудной жизни, что если у тебя много денег и собственности, то это отдаляет тебя от Бога. Но когда Библия осуждает жадность, она осуждает не богатство, а состояние человеческого сердца.

Вспомни Авраама. Библия называет его героем веры и другом Божьим (Ис. 41:8), его еще называют отцом веры. Но он вовсе не жил в бедности, потому что в книге Бытие сказано: «Очень богат был Аврам и скотом, и серебром, и золотом» (Быт. 13:2). У него было столько имущества, что им с Лотом, племянником Авраама, пришлось разойтись: «земель с пастбищами не хватало на всех. Домашнего скота у них было так много, что им было тесно жить вместе» (Быт. 13:6).

Иов, еще один верный Богу человек, был богат, и вся его семья была материально обеспечена. В какой-то момент жизни он был подвергнут испытанию от сатаны и потерял все, но он выдержал испытания, и «вернул Господь Иову прежнее благосостояние… и вдвое умножил Он всё, что было прежде у Иова… И благословил Господь остаток дней Иова более, чем начало его жизни» (Иов. 42:10, 12), а дальше перечисляется его богатство.

Давид, а затем его сын Соломон были богатыми и влиятельными людьми. Во время правления Соломона Израиль мирно сосуществовал с окружающими народами, поэтому царь занимался торговлей, и с самого начала Бог благословлял его. Библия говорит, что после лет этого благоденствия «все сосуды, из которых пил Соломон, были золотыми, и все сосуды в его дворце из ливанского дерева тоже были из чистого золота, потому что в дни Соломона серебро совсем не ценилось» (3 Цар. 10:21).

Все эти люди и многие другие воскреснут при Втором пришествии Христа и будут жить с Ним в вечности. Они жили в изобилии и богатстве, но не были алчными и не поклонялись своим богатствам, они следовали заповеди, которую потом повторил Иисус: «Люби Господа, Бога своего, всем сердцем своим, всей душою своею и всем разумом своим». Они любили Бога, Бог стоял на первом месте в их мыслях и чувствах, он был им дороже всего на свете. Бог был смыслом их жизни, и они служили Ему так, что о них помнят до сих пор.

Пусть ничто в твоем сердце не вытесняет Бога.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.