Полагаясь на богатство

Чтения для подростков 04.08.2023

Богатым века сего говори, чтобы не были высокомерны они и чтобы надежды свои возлагали не на призрачное, преходящее богатство земное, но на Бога, Который один только всё дает в преизбытке для услады нам (1 Тим. 6:17).

Библия не осуждает богатство, но в ней содержатся советы о том, как к нему относиться, чтобы враг не использовал это благословение нам во вред и не разрушал нашу духовную жизнь.

В сегодняшнем стихе апостол Павел призывает не возлагать надежды на богатство. А что значит — надеяться на богатство? Это считать, что богатство решит все твои проблемы, и не чувствовать нужды в Боге, в Его руководстве, это своего рода самодостаточность. Тот, кто находится в таком состоянии, любит деньги больше, чем Бога.

К сожалению, как в древности, так и сегодня многие люди полагают, что можно жить уверенно и спокойно, потому что есть много денег. Более того, большая часть преступлений — кражи, ограбления, мошенничества — совершаются ради того, чтобы получить крупную (или любую) сумму денег. Сегодня в фильмах показывают «героев», которые обогащаются, совершая хитроумные преступления, и уходят от наказания.

Но совсем не обязательно красть или обманывать, чтобы стало ясно, что человек доверяется богатству. Те, кто честно трудятся и зарабатывают, тоже могут находиться в духовно опасной ситуации. Эти люди много работают, забывая о семье, о других людях, о духовной жизни, потому что их цель — заработать как можно больше денег.

Апостол Павел подчеркивает, что надежда на богатство призрачна, потому что, как и другие благословения, деньги могут быть, а могут и закончиться. Сколько людей погружаются в отчаяние, падают духом и даже совершают самоубийства, теряя земные богатства! Совет апостола — надеяться на Того, Кто верен, Кто отвечает нам и никогда не подводит Своих детей, потому что любит их. Живой Бог никогда тебя не покинет, никогда не разочарует. Он с тобой с первого дня твоего существования и до последнего, с Ним твоя жизнь имеет смысл, а это больше, чем любое материальное благословение. Есть большая разница между настоящим христианином и неверующим. Христианин может потерять все, но не Бога. Я надеюсь, что и ты полностью доверяешь Ему — живому Богу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.