Быть довольным

Чтения для подростков 05.08.2023

Я научился довольствоваться тем, что есть у меня
(Флп. 4:11).

Ты доволен тем, что у тебя есть? Или тебе хочется больше? Ахан был из народа Божьего, своими глазами он видел, какие чудеса совершал Бог ради них. Его родители были рабами в Египте, а теперь израильтяне завоевывали Ханаан.

Взятие Иерихона не было просто победой, потому что там Господь проявил Свою силу. Ангелы, посланные им, обрушили стены Иерусалима, и израильтяне взяли город, казавшийся неприступным. Так как победа была одержана при прямом вмешательстве Бога, было дано особое указание относительно иерихонских богатств: «Сами же остерегайтесь всего, что заклятию предано, ведь если возьмете что-либо заклятое, оно обернется против вас: и себя на погибель обречете, и на стан израильский навлечете беду. А серебро и золото, предметы медные и железные — всё это должно быть посвящено Господу, всё должно войти в сокровищницу Его» (Нав. 6:18, 19). Никто не должен был брать то, что предназначалось для Бога.

Ахан прекрасно знал об этом повелении, тем не менее решил присвоить «великолепную одежду из Шинара, в двести шекелей весом серебра и слиток золота весом в пятьдесят шекелей» (Нав. 7:21). Под давлением обстоятельств Ахан сознался, что соблазнился этими богатствами, но он никак не думал, что дело кончится его смертью здесь, на земле, и в вечности.

Апостол Павел, в отличие от Ахана, научился жить скромно, довольствуясь тем, что имел, и когда всего было в избытке, и в бедности (см. Флп. 4:12). Он не был жадным, количество имущества или его отсутствие не влияло на его душевное состояние: он научился быть довольным всегда.

Его пример полезен и нам сегодня. Павел умел жить просто, жизнью скитальца, зная, что все материальное просто дано ему в ожидании дня, когда он получит вечную жизнь с Богом. Разница между Аханом и Павлом огромная, как между добром и злом.

Духовная жизнь строится на решениях, и в какой-то момент ты будешь выбирать: последовать примеру Ахана или примеру Павла в отношении материальных благ. Последуй за апостолом, и получишь благословения для себя и окружающих тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.