Разные стороны одного зла

Чтения для подростков 06.08.2023

Умею жить и в скудости, умею и в достатке; во всё я посвящен и всему научен: насыщаться и голодать, быть в достатке и нуждаться (Флп. 4:12).

Жадность, которую проявил Ахан, взяв часть того, что принадлежало Богу, — это только одна сторона греха, разрушающего жизни людей. В настоящее время потеря ценностей и принципов затронула большую часть человеческого общества, и это привело к тому, что у многих людей есть «своя цена». Помню один фильм, в котором проиллюстрировали этот невеселый факт. Один из героев, желая доказать собеседнику, что любого человека можно купить, начинает выкладывать перед ним салфетки, предлагая вообразить, что это купюры. Другой не соглашается с ним, но когда видит стол, заполненный салфетками, признает, что если бы это были деньги, он бы продался.

Валаам — яркий пример человека, который из жажды наживы готов совершить зло. Он был пророком и знал, что израильский народ благословлен Богом, но ему так хотелось почестей и богатств, которые предлагал моавитский царь Валак за проклятие Израиля, что он был готов проклясть тех, кто проклятия не заслуживали. Против воли Бога он согласился служить моавитянам, но Бог не допустил проклятия, и Валаам смог только произнести благословения на Израиль.

На что готов ты ради денег? Смог бы ты нарушить закон Бога, чтобы стать богаче? У тебя есть цена?

Эллен Уайт была права, когда писала: «Самый большой недостаток в современном мире — это недостаток людей, которых нельзя ни купить, ни продать, людей честных и искренних, которые не боятся называть грех его именем, людей, чья совесть верна долгу настолько, насколько стрелка компаса — полюсу, которые будут стоять за справедливость, даже если небеса упадут» (Воспитание. С. 57).

Сегодня любящий Бог предлагает тебе стать таким человеком. Если ты примешь приглашение Бога, то будешь жить ради Него, несмотря ни на какие обстоятельства, научишься жить, как Павел, и в скудости, и в достатке, насыщаться и голодать. Это означает не продаваться, потому что честность и посвящение показывают цель, как стрелка компаса — север. И самое невероятное: ты будешь жить, как жил Христос, ты получишь самое великое сокровище для смертного человека — вечную жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.