Десятина в Библии

Чтения для подростков 08.08.2023

Аврам дал ему десятую часть из всего (Быт. 14:20).

Принцип возвращения десятины показан в Библии. Любящие Бога люди на протяжении истории, понимая, что им доверено распоряжаться материальными благами, в знак благодарности и признания небесного Бога возвращали Ему десятую часть того, что получали.

Авраам — один из первых упомянутых в Библии людей, которые отдавали десятину с прибыли Богу. Победив в сражении, Авраам получил благословение от священника Мелхиседека и отдал ему десятую часть военной добычи. Иаков, внук Авраама, обещал отдавать Богу десятую часть от всего, что у него будет, если Бог будет благословлять его и хранить. Затем через Моисея были даны законы, которые ясно говорят, что надо возвращать десятину с выращенного в поле и от выращенного в стадах. Езекия, проводя религиозные реформы в Иерусалиме, повелел народу приносить десятины от хлеба, вина, масла, меда и других даров земли (2 Пар. 31:4, 5).

Возвратившись из плена, израильтяне снова заняли земли Иудеи, и Неемия предупредил народ о том, что необходимо возвращать десятины. Годы спустя пророк Малахия обвинял израильтян в том, что они воруют у Бога, не возвращая десятины и не давая пожертвования.

Когда Иисус жил на земле, всякий иудей возвращал десятину от прибыли. Иисус обвинял фарисеев в том, что они возвращают десятину даже с мяты, укропа и тмина, но пренебрегают справедливостью и милосердием (Мф. 23:23).

Библия ясно говорит, что десятина принадлежит Богу, а не человеку. Наш Творец хочет, чтобы Его дети были верны Ему во всем, в том числе в материальных вопросах. Эта верность должна выражаться и в том, что мы возвращаем десять процентов от того, что зарабатываем или получаем. Возможно, ты сейчас учишься и тебе не с чего отдавать десятину, но решения, принятые в молодости, укрепляют характер и остаются на всю жизнь.

Подражай героям веры, покажи свою верность Богу, возвращая десятину.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.