Доказательство благодарности

Чтения для подростков 13.08.2023

А потом все, кого влекло к тому сердце, чей дух горел, стали приходить со своими приношениями Господу, со всем тем, что было нужно для работ по устройству Шатра Откровения, для служения в нем и для священных одежд (Исх. 35:21).

Верность Богу проявляется в возвращении десятины, благодарность проявляется в пожертвованиях. Человек, благодарный за благословения, как правило, щедр в пожертвованиях, признавая, что все получает из рук Бога.

Получается, что чем больше благодарность, тем больше пожертвование. Это мы видим в истории израильтян, освобожденных Богом из египетского рабства. Несколько поколений вынужденно трудились на тяжелых работах, под страхом наказания от надсмотрщиков, и состояние рабства омрачало их существование. Они не могли разбогатеть, у них не было отпусков или выходных, они не могли соблюдать субботу, которую их предки праздновали в отличие от языческих народов. Они просто работали, а Египет богател за счет них.

Бог явил Свою силу и дал им свободу, ничего не прося взамен. Он совершил ради Своего народа чудеса, победил угнетателей и дал их имущество Своим детям.

Прежде чем израильтяне подошли к обещанной земле, Бог попросил народ принести добровольные пожертвования для постройки святилища, и «все, кого влекло к тому сердце, чей дух горел, стали приходить со своими приношениями Господу, со всем тем, что было нужно для работ по устройству Шатра Откровения, для служения в нем и для священных одежд».

День за днем приходили мужчины и женщины, благодарные Богу за освобождение, за то, что теперь они могли строить планы на будущее и жить достойно. Они пришли с пожертвованиями к Моисею и принесли столько, что Моисею пришлось объявить по всему израильскому стану, что больше никто не должен приносить ничего, потому что всего было в избытке (Исх. 36:6).

Сегодня Бог дает тебе свободу: свободу жить с Христом и не быть рабом греха, свободу выбирать свое будущее в этом мире и радость вечности после того, как наш мир будет преображен. Как ты проявляешь благодарность Богу за эту свободу? Ты выражаешь словами, прославлением, пожертвованиями то, что ты счастлив, потому что Иисус заплатил за твои грехи? Докажи Богу и миру, что ты благодарен за освобождение.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.