Верность из выгоды

Чтения для подростков 16.08.2023

Пусть каждый дает, сколько он сам определил для себя, притом не с огорчением и не по принуждению, Бог ведь любит тех, кто дает с радостью (2 Кор. 9:7).

Марсело окончил школу и летом, перед тем как начать учебу в университете, решил заняться литературным евангелизмом. Он был новичком в этом деле, так что я делился с ним всем, что знал сам, и воодушевлял его работать усердно. Его темперамент, внешний вид и приятная манера разговаривать способствовали успеху, но я знал, что важнее всего были его отношения с Богом.

Первые недели все шло хорошо, он набрал заказов, но в конце лета, когда он пошел вручать книги, многие отказались забирать их, так что много денег он не заработал. Марсело вернулся домой разочарованный, потому что не достиг того, на что рассчитывал.

Мы с ним побеседовали, и он выразил свое недовольство, он даже был обижен на Бога: «Капеллан, я каждый день молился и читал Библию, все субботы был в церкви и вел себя как христианин. Почему же Бог не помог мне?»

Сам того не замечая, Марсело пытался торговаться с Богом, а духовная жизнь — не рынок, потому что мы все должны делать из любви. Ошибка Марсело была в том, что он пытался «купить» благословение, молясь, читая Библию, посещая церковь. За это, как он полагал, Бог должен был дать ему возможность заработать много.

Попытки делать то, о чем просит Бог, из желания извлечь выгоду такие же древние, как и само человечество. Апостол Павел заметил эту ошибку у верующих Коринфа и поэтому учил их давать пожертвования «не по принуждению». Ведь по принуждению дает эгоистичное сердце, в котором на самом деле нет желания прославлять Бога пожертвованиями, человек просто рассматривает это как «налог» за то, чтобы продолжать что-то получать.

Павел же подчеркивает, что Бог «любит тех, кто дает с радостью». Всякий искренний человек, делящийся тем, что имеет, с церковью и Богом, получает благословения Неба. Бог читает то, что у нас на сердце. Он не хочет, чтобы Его дети жертвовали с печалью или вынужденно, Он хочет, чтобы они делились, не ожидая ничего взамен, просто потому, что живут под руководством Святого Духа.

Пусть мысли о выгоде не приживаются в твоем сердце. Возвращай десятину и давай пожертвования с радостью.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.