Договор с Богом

Чтения для подростков 17.08.2023

Братья мои, я воспользуюсь таким сравнением: если составленное человеком завещание скреплено должным образом, его никто не отменяет и не дополняет (Гал. 3:15).

Ты знаешь, что такое договор? Это соглашение между двумя или более людьми, при котором каждый обязуется выполнять договоренности. Случай Анны, жены Елканы, — хороший пример договора с Богом.

Вспомним, как это было. У Анны не было детей, и это омрачало ее жизнь. Никакого человеческого решения для этой проблемы не было, поэтому она решила дать обет — особое обещание Богу. В молитве она сказала так: «О Господи Воинств, если Ты видишь, как страдает раба Твоя, и вспомнишь обо мне, если не забудешь Свою рабу и дашь ей родить мальчика, то я отдам его Господу на всю его жизнь, и бритва не коснется его головы» (1 Цар. 1:11).

В этом случае договор был простым: если Бог даст Анне сына, то она посвятит его на служение Господу. Бог ответил на молитву Анны, и она родила Самуила. Анна, исполняя обещанное, когда окончилось время кормить ребенка грудью, отвела его в святилище, где он остался жить с семьей священника Илии.

В настоящее время в адвентистской церкви люди тоже дают обеты. Я помню, как мы с членами церкви дали обет, чтобы построить церковное здание. Он заключался в следующем: если Бог давал нам здоровье и работу, мы отдавали определенную часть заработанного в фонд строительства.

Надо помнить, что обеты — дело серьезное, потому что хотя ты не ставишь подпись на листе бумаги, он имеет силу, ведь ты обещаешь Богу. Если Бог исполняет Свою часть, мы должны исполнить свою.

Ты тоже можешь давать Богу обеты и выполнять их. Ограничений нет, обеты могут касаться здоровья, работы, семьи, денег, времени и многого другого. Но если Бог дает тебе то, о чем ты просил, давая обет, не забывай сделать то, что ты обещал, иначе это будет грех.

Наш любящий Отец хочет благословить тебя, и благословения находятся на расстоянии протянутой руки от тебя. Анна получила то, чего так хотела, через молитву и обет; ты тоже можешь получить ответ, если просишь со смирением.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.