Принципы экономического успеха: не проси взаймы

Чтения для подростков 19.08.2023

Богач бедняками правит, и должник — раб заимодавца (Притч. 22:7).

Среди обещаний, записанных в Библии, есть и связанные с экономическим успехом. Некоторые думают, что Бог доволен, когда Его дети бедны, но это не так. Бог не раз обещал Своему народу процветание (Втор. 11:13–15; Притч. 3: 9, 10; Мал. 3: 10; Мк. 10: 29, 30). Эти обещания относятся и к нам, если мы будем иметь в виду некоторые вещи.

Мой товарищ по литературному евангелизму, назовем его Хуаном, нравился людям, и он легко убеждал их в том, что книги, которые мы приносили, очень важны и нужны. Он не давил и не хитрил, умел рассказывать каждому то, что человек с удовольствием слушал. По сравнению со мной он продавал больше, тем не менее в конце лета я возвращался домой с достаточной суммой, в то время как у Хуана оставалась лишь небольшая часть заработанного. Как так вышло? Долги. У Хуана была плохая привычка — тратить больше, чем он зарабатывал, а затем просить в долг, а отдавать долги всегда трудно. Хуан был честным и ответственным, он расплатился с долгами, но он мог бы получить гораздо больше, если бы умел жить по средствам.

А ты берешь деньги в долг? Просишь деньги у друзей, чтобы купить то, что хочется? Соломон советует не брать в долг, потому что так ты становишься рабом одолжившего тебе. Если хочешь быть свободным, не проси в долг. Старайся жить на те средства, которыми располагаешь, не трать больше, чем зарабатываешь, и ты увидишь, что со временем Господь укрепит твое финансовое положение.

Бог хочет, чтобы у нас было все необходимое, и для этого Он оставил в Писании ряд советов, которые ведут к успеху. Поэтому помни всегда совет сегодняшнего дня: живи по средствам и не бери в долг.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.