Принципы экономического успеха: экономь

Чтения для подростков 20.08.2023

В доме честного — великое богатство, а нечестивцу от всякого достатка — только ущерб (Притч. 15:6).

Матиас брал у меня библейские уроки, мы сдружились, и я хорошо знал его. Как-то, размышляя над написанным в Библии, он сказал: «У меня сегодня мало денег, но так было не всегда. Одно время мой отец зарабатывал много, но он и тратил все быстро». Отец Матиаса раньше занимал руководящий пост в крупной телефонной компании и зарабатывал в десять раз больше, чем обычный служащий. Матиас вспоминал то время с ностальгией, потому что в тот момент отец был безработным, и семья жила очень скромно.

Когда Матиас рассказал мне об этом, я спросил: «И за все те годы, когда твой отец зарабатывал много, вы не скопили ничего на случай непредвиденных обстоятельств?» Матиас ответил: «Нет, ничего. Но если я когда-нибудь буду зарабатывать, как мой отец тогда, я буду откладывать деньги».

Человек, годами получавший крупные суммы, не подумал о том, что стоит экономить и откладывать часть денег. Каждый день появлялись новые поводы потратить деньги, и так пока он не потерял работу. Хотя отец Матиаса пытался найти хорошо оплачиваемую работу, таких доходов у него больше никогда не было, и семья почувствовала перемены.

Опыт отца Матиаса не уникален. Многие хорошо зарабатывают, но тратят все, что получают. Некоторые даже говорят: «Деньги у меня утекают сквозь пальцы», потому что зарплата большая, но в конце месяца человек не знает, куда она вся делась.

Соломон был очень богат, и он сказал, что «в доме честного — великое богатство». Бог благословляет всех Своих детей, чтобы они не только не нуждались, но и могли откладывать деньги на будущее. В некоторых случаях накопленное может быть быстро направлено на приобретение вещей — компьютер, мотоцикл, в других случаях копят на дальние цели — обучение, покупка автомобиля или дома. Откладывают и на непредвиденные случаи: болезнь, несчастный случай.

Какой бы ни была цель, научись откладывать часть своих доходов, и Бог умножит их.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.