Принципы 
экономического успеха: 
честность прежде всего

Чтения для подростков 21.08.2023

Гиря у тебя должна быть всегда безупречно точного веса, и эфа ваша должна быть верного, точного размера; и тогда будешь наслаждаться долгою жизнью на земле, которую дарует тебе Господь, Бог твой. Всякий, кто это делает, кто допускает нечестность, мерзок Господу, Богу твоему (Втор. 25:15, 16).

Карина каждый четверг приходила на собрание молитвенной группы в нашей школе. Ей было двадцать девять лет, и ее маленькие дочки учились в первом классе. Карина попросила молиться о своем супруге, но формулировка всех нас удивила: «Я молюсь, чтобы Бог дал моему мужу другую работу, а еще лучше — чтобы он остался без работы».

Мы не понимали, что стоит за такой просьбой, и Карина объяснила нам ситуацию. Ее супруг работал в большом супермаркете, директор которого прибегал к нечестным методам, чтобы получить больше прибыли. Каждый год он увольнял всех сотрудников, а затем нанимал их снова. Таким образом он увиливал от необходимости повышать зарплату сотрудникам со стажем, как было положено по закону. Кроме того, сотрудники не могли рассчитывать на выходные — они были должны быть готовыми работать в любой день, и так в течение всего года. Иногда, если продажи снижались, они, наоборот, отправлялись в вынужденный отпуск, но все зависело от капризов директора. И самое грустное — зарплату иногда выдавали «натурой», то есть продуктами из супермаркета, тогда семья Карины была вынуждена влезать в долги — у них просто не было наличных, чтобы оплатить коммунальные расходы и налоги.

Выслушав рассказ Карины, мы грустно молчали. Мы даже не представляли, что есть такие корыстолюбивые люди, которые ради выгоды безжалостно и несправедливо обходились с людьми.

Враг Бога искажает шкалу ценностей, и находятся люди, готовые наживаться на других, эксплуатировать их. В мире это может называться «сообразительностью» или «хитроумием», но в глазах Бога это несправедливость и грех.

Несправедливость и обман можно видеть повсюду, не только в отношениях между работодателями и сотрудниками. Сейчас ты молод и строишь свое будущее, принимая различные решения. Реши сегодня зарабатывать честно. Бог рад, когда Его дети живут в достатке, но хочет, чтобы этот достаток создавался честным путем.

Бог ответил на молитвы Карины, через некоторое время ее муж получил работу в одной адвентистской больнице.

Не позволяй жадности и любви к деньгам разрушать твою совесть. Живи всегда по библейским принципам.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.