Принципы экономического успеха: Бог на первом месте

Чтения для подростков 22.08.2023

Никто не может служить двум господам: полюбив одного,
он не сможет любить другого; будучи предан одному, станет пренебрегать другим. Не можете разом служить вы мамоне
и Богу (Мф. 6:24).

Сатана старается извратить благословения, которые дает Бог. Хорошие интеллектуальные способности могут привести к самоуверенности, таланты могут быть применены исключительно для зарабатывания денег, а не для прославления Бога, а финансовый успех может заставить забыть о Том, Кто дает этот успех.

Последние дни мы говорили о принципах экономического успеха: не влезать в долги, уметь накапливать, быть честным, зарабатывая деньги.

Принцип, который мы рассмотрим сегодня, — ключевой для того, чтобы заработок был благословением: Бог должен занимать первое место в нашем сердце. В жизни не всегда легко достигнуть равновесия, и деньги настолько завораживают людей, что Иисус однажды предупредил: «Никто не может служить двум господам: полюбив одного, он не сможет любить другого; будучи предан одному, станет пренебрегать другим. Не можете разом служить вы мамоне и Богу». Мамона — имя языческого бога богатства, этим словом со временем стали называть богатство вообще.

Этот стих наводит некоторых людей на мысль о том, что Богу вообще неугодны богатые и что богатеть означает впадать в грех. Но обрати внимание на следующую цитату: «Желание людей накопить имущество не грешно, если в своем стремлении достичь этой цели они не забывают Бога и не преступают шесть предписаний, которые Иегова начертал на второй скрижали и которые определяют долг человека по отношению к ближнему, и если они не забывают прославить Бога в своих телах и душах, которые и принадлежат Ему» (Уайт Э. Избранные вести. Т. 2. С. 429). Стих, который мы прочитали, не говорит о том, что грех заключается в приобретении богатства; проблема возникает тогда, когда желание разбогатеть занимает в сердце человека то место, которое по праву принадлежит Богу.

Другими словами, можно сказать, что человек достигает экономического успеха, когда он имеет достаток и в то же время Бог остается на первом месте в его жизни. Подумай: «Что пользы будет человеку, если он весь мир приобретет, а себе нанесет вред непоправимый? Или что может дать человек в обмен на жизнь свою?» (Мф. 16:26). Если человек разбогател, но потерял вечную жизнь — он неудачник.

Поэтому, если ты желаешь достичь экономического успеха, позволь Богу всегда занимать в твоем сердце первое место. Реши принадлежать Ему всецело и безраздельно, тогда успех, достигнутый в этом мире, продлится и в вечности.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.