Божество, имя которому — богатство

Чтения для подростков 23.08.2023

И всякий, кто оставил дома, братьев или сестер, отца или мать и детей или земли ради имени Моего, получит во сто крат больше и обретет жизнь вечную (Мф. 19:29).

Многих смущает история богатого юноши. Почему Иисус стал противопоставлять вечную жизнь и земные богатства? Почему придал этому вопросу такую важность? Разве деньги настолько влияют на участь человека?

История богатого юноши показывает, что для некоторых людей их собственность важнее всего остального, настолько, что легко вытесняет из их жизни Бога.

Для Иисуса все люди были равны, вне зависимости от социального положения, и, хотя апостолы протестовали, Он благословил матерей с детьми. Богатый юноша, увидев любовь и нежность Иисуса, убедился, что Он Сын Божий, поэтому начал разговор с самого важного: «Учитель, что сделать мне доброго, чтобы обрести вечную жизнь?» (Мф. 19:16).

Возможно, этот молодой человек уже спрашивал об этом у раввинов и учителей закона того времени, но их учение было настолько запутанным и противоречивым, что ответы не удовлетворили его. Иисус же ответил ему: «Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюдай заповеди». Юноша захотел уточнить, какие именно, и Иисус процитировал Десять заповедей. Молодой человек все не успокаивался: «Всему я этому следовал. Чего же мне еще недостает?» Он был уверен, что все делает правильно. Он не мог предположить, что Иисус укажет на божество, которое жило в его сердце: «Если хочешь быть совершенным, пойди и продай имущество свое, раздай деньги нищим, вот тогда у тебя будет сокровище на небесах, потом приходи и следуй за Мной».

Авраам, Иов, Давид, Соломон, Никодим, Иосиф из Аримафеи — все они были богатыми людьми, и никого из них Бог не попросил расстаться с собственностью. Почему Иисус не возражал, чтобы одни люди служили Ему, будучи богатыми, а этого молодого человека призвал все продать и раздать? Ответ очевиден: богатство вытесняло Бога из жизни этого юноши, а сердце упомянутых выше людей целиком принадлежало Богу.

Мы живем в мире, ориентированном на потребление, в мире, где материальное богатство превозносится. Не заражайся любовью к богатству, потому что тот богатый юноша незаметно для себя потерял возможность перейти в вечную жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.