Когда Иисус живет в сердце

Чтения для подростков 25.08.2023

Ведь Сын Человеческий пришел отыскать
и спасти потерянное (Лк. 19:10).

Бог показывает Свою силу в жизни людей, преображая их в истинных христиан. То, что вор, убийца, алкоголик, мошенник и любой человек, живущий в грехе, расстается с прошлой жизнью и начинает жить так, как просит Бог в Его Слове, — это настоящее чудо.

Но в преображающей силе Святого Духа нуждаются не только те, кто совершают ужасные поступки, но всякий человек, который хочет войти в Небесное Царство: «Уверяю тебя, кто не родится от воды и Духа, тот не сможет войти в Царство Божие» (Ин. 3:5). Так сказал Иисус Никодиму, и это остается истиной и сегодня.

Если любой человек нуждается в Боге, чтобы измениться, то значит, адвентисты тоже. Другими словами, ребенок, рожденный в адвентистской семье, в какой-то момент своей жизни должен родиться от воды и Духа, чтобы стать гражданином Божьего Царства.

Вспомним историю Закхея. Он родился в избранном народе и рос, учась Слову Божьему. Будучи иудеем, он прекрасно знал Библию и знал, чего ожидает Бог от людей. Тем не менее он решил пойти своим путем, забыв о религии. Его главным желанием было разбогатеть и стать влиятельным человеком.

Он с успехом добивался поставленной цели, став сборщиком налогов, жил в свое удовольствие, но в его сердце было пусто. Со временем он убедился, что не нашел того, в чем на самом деле нуждался, и почувствовал себя несчастным. Он уже был готов отдать все свои деньги, лишь бы чувствовать полноту жизни и радость. То, чего он искал, было ближе к нему, чем он думал.

Когда Иисус вошел в его жизнь, Закхей пережил новое рождение. Деньги перестали быть для него божеством, Иисус занял первое место в его сердце. С глубоким раскаянием Закхей сказал: «Вот, половину того, что есть у меня, Господи, отдаю я нищим и, если с кого несправедливо что взял, тому возмещу вчетверо». Иисус же радовался тому, что Закхей обрел спасение, «ведь Сын Человеческий пришел отыскать и спасти потерянное» (Лк. 19:8–10).

Закхей поддался искушению и поклонялся деньгам, сегодня это остается искушением для многих. Тысячи людей гонятся за деньгами, за земными богатствами, но на самом деле они хотят заполнить пустоту в сердце. История Закхея оставлена нам, чтобы мы не совершали той же ошибки. Деньги нужны для того, чтобы жить в этом мире, но Иисус — это полнота жизни здесь и в вечности.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.