Невыгодный обмен

Чтения для подростков 26.08.2023

Лучше скромный достаток, да в праведности, чем прибыль большая, да без справедливости (Притч. 16:8).

С тобой случалось так, что ты чем-то с кем-то поменялся, но это оказалось невыгодным обменом? Со мною в детстве приключился такой случай. Я несколько недель собирал наклейки в специальном альбоме, мне их не хватало, и я поменялся с другом: коллекционную машинку на тридцать наклеек. Я вскоре раскаялся в том, что так поступил, потому что стоимость машинки намного превосходила стоимость наклеек.

Невыгодный обмен случается не только между детьми, взрослые тоже ошибаются. Вот история Гиезия, который служил пророку Елисею.

В Израиль прибыл Нееман, сирийский военачальник. Он хотел исцелиться от смертельной болезни. Получив исцеление, он вернулся к пророку Елисею, благодарил его, сказал, что теперь будет поклоняться истинному Богу, и предложил подарки в знак благодарности. Елисей отказался от подарков, потому что лучшей благодарностью со стороны Неемана было его служение Богу.

Гиезий, будучи свидетелем этой сцены, не мог понять, почему пророк так поступил, почему не принял подарков от богатого человека. Он побежал вслед за Нееманом и сказал ему: «Мой владыка велел тебе передать, что к нему пришли с Ефремова нагорья двое юношей из учеников пророков. Прошу, дай для них талант серебра и две перемены одежд» (4 Цар. 5:22). Военачальник с радостью отдал просимое и продолжил свой путь, а Гиезий, припрятав «подарки», вернулся к Елисею, как будто ничего и не было.

Бог не оставил поступок Гиезия без наказания, потому что дело касалось Его характера. Проказа, от которой исцелился Нееман, перешла на Гиезия. Какой невыгодный обмен для слуги Елисея! Из-за жадности он лишился здоровья.

К сожалению, сегодня люди тоже делают подобный невыгодный обмен. Ради того, чтобы побольше заработать, они работают слишком много, забывают о своих семьях, о честности и здоровье. Они не берут выходных и отпусков, в их голове только работа и деньги, ради этого они жертвуют всем, в том числе жизнью.

Но опыт Гиезия остался в Библии, чтобы предупредить нас: когда деньги оказываются на первом месте в сердце, это дорога к смерти. Прежде, чем стремиться к богатству, подумай, что это потребует от тебя взамен. Пусть в твоем сердце живет Иисус, а не божество богатства.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.