Золото в Библии и на небе

Чтения для подростков 27.08.2023

Разве на золото я полагался, разве о чистом золоте говорил: «На тебя моя надежда»? Ведь и это было бы грехом подсудным, тогда бы от Бога Всевышнего я отрекся
(Иов. 31:24, 28).

Золото ценилось и ценится во все времена, во всех культурах. С древности из золота чеканили монеты, делали ювелирные изделия, использовали в религиозных церемониях. Золото настолько ценно, что стало символом богатства.

В Библии есть несколько грустных историй, связанных с золотом. Одна из них произошла, когда Моисей поднялся на гору Синай говорить с Богом. Народ, не готовый ждать сорок дней, впал в идолопоклонство, потребовав, чтобы Аарон сделал тельца из золота. Аарон уступил, но попросил отдать для этого золотые серьги. Примечательно, что народ охотно отказался от украшений и отдал их на переплавку (Исх. 32:1–3). Это пример неправильного применения золота.

Другие герои Библии не становились хуже, богатея. Авраам, кочуя по ханаанским землям, был очень богат «и скотом, и серебром, и золотом». Тем не менее он был человеком веры, полностью доверял Богу и служил Ему.

Давид завоевывал царства и разбогател за счет этого. Давая наставления своему сыну Соломону, он сказал: «Не щадя сил, я приготовил для Храма Божьего сто тысяч талантов золота, миллион талантов серебра, а меди и железа столько, что и не взвесить; а еще я заготовил много древесины и камней» (1 Пар. 22:14). Давида никто не заставлял собирать столько золота для Храма Божьего, он сделал это, потому что любил Бога больше золота.

Иов был богатым человеком, но он не позволил имуществу владеть его сердцем. Рассказывая о своем опыте, он говорит, что не полагался на золото, потому что это было бы грехом и отречением от Бога. В его шкале ценностей Бог находился на первом месте, можно сказать, что Бог был его истинным богатством.

Золото будет и на небе, потому что искупленным дадут золотую корону и золотую арфу. Кроме того, небесный Иерусалим, его улицы будут золотыми — «золото чистое, как стекло прозрачное» (Откр. 21:18, 21). Живи как Авраам, Давид, Иов, чтобы великие сокровища неба стали твоими, когда Иисус вернется за нами.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.