Ценное время

Чтения для подростков 28.08.2023

Но Господь ответил ей: «Марфа, Марфа! Ты заботишься и беспокоишься о многом, а нужно только одно; Мария же избрала наилучшее, и этого у нее не отнимут» (Лк. 10:41, 42).

В этом месяце мы посвятили немало дней размышлениям о том, как обращаться с деньгами. Другой ценный дар Бога Своим детям — время, и для того, чтобы правильно распоряжаться им, тоже нужна небесная мудрость.

Враг старается, чтобы мы понапрасну растрачивали этот дар — на маловажные дела, которые не приносят нам никакой пользы. Или, и это другая крайность, пытается нас так загрузить делами, чтобы у нас не оставалось времени для Бога.

История Марфы и Марии иллюстрирует второй случай. В тот день они поднялись рано, чтобы приготовить дом к приему гостей. Еще бы, Сам Мессия, Сын Божий направлялся в их дом, это на самом деле было честью и радостью.

Иисус, придя к ним, приветствовал сестер и Лазаря, сел, потому что устал после долгой дороги. Так как дела еще не были закончены, Марфа продолжила хлопотать по дому, а Мария, забыв обо всем, села у ног Иисуса, чтобы не пропустить ни одного Его слова. Так Мария получала духовные благословения, в то время как Марфа занималась домашними делами. В какой-то момент она заметила, что сестра «ничего не делает», и упрекнула Иисуса: «Господи, Тебе нет дела до того, что сестра моя оставила меня одну управляться со всеми делами? Скажи ей, чтобы она помогла мне!» (Лк. 10:40). Иисус с любовью посмотрел на труженицу Марфу и ответил: «Марфа, Марфа! Ты заботишься и беспокоишься о многом, а нужно только одно; Мария же избрала наилучшее, и этого у нее не отнимут».

Марфа занималась нужными и важными делами, но в тот момент гораздо важнее было оставаться рядом с Иисусом. У Марии шкала ценностей была правильной: Иисус на первом месте.

Враг продолжает отвлекать людей от Бога, и на своем пути ты встретишь много учебных заданий, работы, экзаменов, бесконечных дел, и враг будет искушать тебя, предлагая сократить время общения с Богом. Но пример Марии может вдохновить тебя на то, чтобы дать первое место Спасителю. Если ты будешь поступать так же, то Иисус скажет и тебе: «Ты избрал наилучшее, и этого у тебя не отнимут».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.