Настоящее богатство — 1

Чтения для подростков 30.08.2023

Смотрите за собой и берегитесь всякого стяжательства, потому что жизнь человека не зависит от изобилия его имущества (Лк. 12:15).

В каком направлении движется твоя жизнь? Какая у тебя цель на последующие годы твоего существования в этом мире? Чему ты себя посвятишь? Жизнь даст ответы на все эти вопросы, но, возможно, ты уже размышлял об этом и примерно знаешь, куда стремишься. Если ты уже выбрал будущую профессию, то у твоей жизни есть определенное направление.

Всегда стоит иметь в виду совет Иисуса: «Смотрите за собой и берегитесь всякого стяжательства». Смотри, наблюдай, следи за тем, куда направляешь свою жизнь.

В притче Иисус рассказывает о человеке, который ясно видел цель своей жизни: разбогатеть. На его полях созрел большой урожай, и он понял, что его хранилища слишком малы. Он подумал и сказал: «Вот что сделаю: снесу-ка свои житницы и построю большие, и соберу в них всю пшеницу и всё свое добро, и скажу себе: теперь у тебя много добра, хватит на долгие годы: отдыхай, ешь, пей, веселись!» (Лк. 12:18, 19).

Эти планы похожи на планы многих людей сегодня. Они накапливают средства и имущество, чтобы насладиться достатком в некоем будущем. Но притча продолжается. Бог отвечает на мысли того человека: «Безумный! В эту же ночь отнимут у тебя жизнь твою, и кому достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:20).

Для чего жить в богатстве, пусть даже много лет, если теряешь вечную жизнь с Иисусом? Это плохое вложение сил и времени, «так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя и остается нищим в глазах Божиих» (Лк. 12:21).

Эта притча не говорит, что копить — это плохо, она предостерегает от жадности, «потому что жизнь человека не зависит от изобилия его имущества».

Настоящее сокровище в глазах Бога — собранное на небе. Иисус советовал искать прежде всего Божьего Царства, тогда все остальное тоже будет дано нам (Мф. 6:33). Божье Царство и Его праведность — вот что не теряет ценности, не может пропасть, быть украденным, уничтоженным. Человек, ищущий Царства Бога и Его праведности, думает не о себе, а о Боге и ближних.

Отдай свое будущее в руки Бога и собирай сокровища на небесах.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.