Молитва в любой момент

Чтения для подростков 02.09.2023

Молитесь неустанно (1 Фес. 5:17).

Флора поступила в адвентистскую школу и сразу проявила интерес к духовным темам. Она была прекрасной ученицей и все, что узнавала на библейских уроках, воспринимала серьезно и ответственно.

Одна из тем произвела на нее большое впечатление: молитва. Знать, что на небе есть Бог, Который нас слушает в любой момент и в любом месте, что Он хочет нас слушать и отвечать на наши молитвы, — это ей показалось просто чудесным. Через несколько недель в школе проходил чемпионат по гандболу, и Флора предложила своей команде молиться перед матчами. Другим девушкам — членам команды это показалось странным и нелепым, но характер у Флоры был решительный, и чужие комментарии ее не задевали. Она молилась, чтобы Бог помог ей играть с радостью и в игре проявлять христианский характер.

На следующий день Флора и ее команда на перемене пришли поговорить со мной. Они спросили, правильно ли будет молиться перед матчами. Некоторые из девушек высказали мнение, что Богу не надо каждую минуту надоедать молитвами, а Флора убежденно доказывала, что перед любым делом надо обращаться к Богу за благословением.

Как преподаватель Библии и капеллан, я должен был дать ответ, исходя из Слова Божьего. Как хорошо, что Библия отвечает на многие наши вопросы! В этом случае я привел слова апостола Павла: «Молитесь неустанно». Иначе говоря, поддерживай дух молитвы ежедневно и ежечасно: когда просыпаешься, когда ешь, когда идешь в школу или по делам, за покупками, когда гуляешь с друзьями или занимаешься спортом, — любой момент подходит для молитвы, для того, чтобы пригласить Иисуса быть с тобой. Нет таких моментов и обстоятельств, когда Бог не расположен выслушать нас. «Наш Небесный Отец готов излить на нас полноту Своих благословений. Мы имеем исключительную возможность непрестанно пить из источника беспредельной любви. Не удивительно ли, что мы так мало молимся! Бог охотно выслушивает искреннюю молитву самого смиренного из Своих детей» (Уайт Э. Путь ко Христу. С. 94).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.