Бог отвечает «нет»

Чтения для подростков 04.09.2023

Но ГОСПОДЬ всё еще гневался на меня из-за вас и просьбе моей не внял. Сказал Он мне: «Будет тебе! Не говори Мне больше об этом!» (Втор. 3:26).

В молитве мы часто просим Бога решить какие-то наши проблемы. Мы знаем, что Бог всесилен, что для Него нет ничего невозможного, так что просим о важных для нас вещах, ожидая, что Бог ответит на наши молитвы. Мы помним библейское обетование: «Просите — и дано вам будет, ищите — и найдете, стучитесь — и отворят вам» (Мф. 7:7). Мы смиренно рассказываем Богу о том, что нас волнует, и начинаем ждать ответа.

Но молясь, мы должны помнить, что Библия говорит нам о трех возможных ответах на молитву. Сегодня мы поговорим о первом ответе, который получил Моисей.

Моисей был человеком святым, крепко любящим Бога, готовым служить Ему. Он провел сорок лет в пустыне, общаясь с Богом, и научился разговаривать с Ним особенным образом. Каким именно? «Господь в это время разговаривал с Моисеем так, как обычно говорит кто со своим другом» (Исх. 33:11). То есть когда Моисей спрашивал, Бог отвечал ему, и диалог продолжался. Как это было прекрасно! Моисей мог разговаривать с Богом, как мы разговариваем между собой. Сколько бесед состоялось между вождем Израиля и Богом за все это время!

Но несмотря на все доверие Богу, Моисей однажды услышал из Его уст ответ, которого не хотел получить. Все началось, когда в пустыне Син израильский народ остался без воды, и люди восстали против Моисея из-за жажды. Израильский лидер получил повеление от Бога: «Возьми посох свой и вместе с Аароном, братом твоим, собери весь народ; и дай повеление той скале, что у них перед глазами, воду из себя источать» (Исх. 20:8). Моисей должен был только сказать скале, но, возмущенный поведением народа, он ударил посохом по скале два раза (Исх. 20:11).

Бог сказал, что за неповиновение Моисей и Аарон потеряли право ввести народ в Обетованную землю. Спустя годы Моисей молился и просил позволить ему войти в Ханаан, но Бог ответил: «Будет тебе! Не говори Мне больше об этом!» Бог отказался исполнить его просьбу.

Когда молишься, помни, что Бог может ответить «нет», потому что любой родитель иногда говорит ребенку «нет», хотя ребенок не всегда понимает причины.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.