Бог отвечает «подожди»

Чтения для подростков 05.09.2023

«Владыка мой, ГОСПОДИ! — ответил Аврам. — Что можешь Ты дать мне, если я ухожу из мира сего бездетным? Наследник дома моего — Элиэзер из Дамаска» (Быт. 15:3).

Другой возможный ответ Бога на наши молитвы — «подожди». Возможно, тебе не нравится ждать, и ты хочешь получать все быстро, но в некоторых обстоятельствах ответ не может быть получен сразу, и надо ждать.

Такой опыт пережил Авраам. Прежде чем Бог изменил его имя, Авраам получил повеление оставить свой город, свою родню и отправиться в незнакомые земли. Бог обещал, что от него произойдет большой народ, и он станет благословением для других народов (Быт. 12:2, 3).

Авраам терпеливо ждал исполнения этого обещания. Хотя ему было уже 75 лет (тогда люди жили дольше, чем теперь, Авраам, например, прожил 175 лет), он пошел туда, куда вел его Бог, Которому он полностью доверял. Прошло десять лет, Бог опять обратился к Аврааму и сказал: «Не бойся, Аврам! Я — твой щит. Я и вознагражу тебя щедро» (Быт. 15:1). Пожилой патриарх использовал момент, чтобы напомнить Богу о том, что уже прошло много времени, а у него по-прежнему не было детей, что время проходит, но ничего не меняется. Как же от него произойдет большой народ, если у него нет ни одного сына? Авраам даже подумал, что его наследником станет Элиэзер, его главный слуга. Поэтому он решился на вопрос: «Что можешь Ты дать мне, если я ухожу из мира сего бездетным?»

Но Бог ответил патриарху, что именно сын Авраама будет его наследником (ст. 4). Авраам не терял веры и не падал духом, он «поверил Господу, и Господь вменил ему это в праведность» (Быт. 15:6). Прошло еще время, и когда Аврааму было уже сто лет, у Сары родился Исаак. Им пришлось ждать двадцать пять лет исполнения обетования!

Стал бы ты ждать столько времени исполнения обещанного? Тебе сложно ждать? Мы сегодня привыкли к высоким скоростям, и необходимость ждать нервирует нас, но когда дело касается молитвы и ответов на молитву, мы должны помнить, что Божьи сроки не всегда совпадают с нашими.

Возможно, ты молишься о том, чтобы встретить человека, которого полюбишь, о том, чтобы добиться какой-то цели, достичь успеха в спорте, получить профессиональное образование, о том, чтобы изменилась ситуация в твоей семье, о том, чтобы выздороветь… Если ответа пока нет, не разочаровывайся. Помни, как получил обещанное Авраам, помни, что иногда Бог отвечает: «Подожди». Его ответ обрадует тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.