Воля Бога

Чтения для подростков 07.09.2023

И на земле да будет воля Твоя, как на Небе (Мф. 6:10).

Молитва «Отче наш» — это пример молитвы, который дал Иисус Христос в Своей Нагорной проповеди. В ней есть слова, которые не всем молящимся нравятся, потому что просить Бога о том, чтобы на земле свершалась Его воля, означает, что мы согласны с тем, что иногда Бог будет поступать не так, как хочется нам.

Приведем пример. Если твоя мама тяжело больна, ты просишь Бога об ее исцелении. Это твое желание, твоя воля… А какова воля Бога? Что произойдет, если Его воля противоречит твоей? Примешь ли ты ее, останешься ли рядом с Богом? Я искренне желаю, чтобы в твоей жизни не было таких ситуаций, но эту тему необходимо обсудить, потому что многие отворачиваются от Бога и восстают против Него, потому что не понимают Его воли.

Не все наши молитвенные просьбы одинаковы. В некоторых случаях жизни мы в молитве выражаем наши чувства, любовь к другому человеку. Такие молитвы очень важны для нас, и мы ожидаем, что Бог как-то повлияет на ситуацию в нашу пользу. Но мы должны помнить, что не всегда будет так.

Иисус страдал в Гефсиманском саду. Он ощущал отдаление от Отца, тяжесть всех грехов мира, предчувствовал предстоящие Ему муки. Он боялся, что из-за того, что Ему придется взять на Себя все грехи людей, разлука с Отцом станет вечной. Сатана не оставлял Его в покое, искушал, шептал, что смерть — это конец всему. И Спаситель молился: «Отче, если угодно Тебе, избавь Меня от этой чаши. Но не Моя воля, а Твоя пусть исполнится!» (Лк. 22:42). Небесный Отец укрепил Иисуса, и ради спасения падшего человечества Христос пошел на крест.

Может случиться так, что мы будем о чем-то молиться, но воля Божья не будет совпадать с нашими желаниями. Возможно, на этой земле мы не поймем и не узнаем, почему что-то случилось так, а не иначе. Мы должны помнить, что Божья воля в том, чтобы мы были благословенны в этой жизни и вошли в жизнь вечную. Прояви смирение и доверься полностью Богу, говоря: «Да будет воля Твоя», и прими с радостью ответ Бога, потому что Его ответы всегда несут самое лучшее для нашей жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.