Молиться или читать молитвы?

Чтения для подростков 08.09.2023

Молясь же, не твердите пустых слов, как язычники, которые думают, что в многословии своем будут услышаны (Мф. 6:7).

Те из нас, кто постоянно общаются с христианами из других церквей, неадвентистами, или с представителями других религий, могут заметить, что некоторые слова мы и они употребляем в несколько разном значении. Это можно сказать и о молитве. Возможно, ты слышал такое выражение, как «читать молитвы». Это то же самое, что молиться, или есть разница?

Библия не дает нам определения, что такое молитва, но из того, что в ней сказано о молитвах, можно сделать вывод, что «в молитве мы открываем наше сердце Богу, как другу» (Уайт Э. Путь ко Христу. С. 93). Молитва — это беседа с Богом, в которой мы говорим с Ним о нашей жизни, чтобы Его воля направляла нас. В этой беседе мы рассказываем Богу о наших планах, о том, что нас беспокоит, о наших нуждах, о радостях, благодарим за Его благословения, за то, что живем, прославляем Его.

Под чтением молитв подразумевается нечто другое. Это повторение молитв, написанных другими людьми, заученных наизусть. Таких молитв множество, не все они обращены к Богу, и, что самое печальное, многие воспринимают такие молитвы как обязательство, думают, что слова таких молитв имеют «магическое» действие, или, хуже, думают, что если их не читать, то случится нечто плохое. Получается, что человек молится не потому, что любит Бога, а потому, что считает это обязательством или из страха перед наказанием.

Но мы можем видеть в Библии, что Бог хочет, чтобы мы молились, а не читали молитвы. Иисус, видя, что люди бездумно повторяют молитвы, сказал: «Молясь же, не твердите пустых слов, как язычники, которые думают, что в многословии своем будут услышаны». Бог называет нас Своими детьми, призывает нас молиться во всякое время и на всяком месте, но не автоматически повторять однажды выученные слова.

Что скажет отец, если сын каждый день по нескольку раз повторяет ему одно и то же? Наверное, это будет для него не очень приятно. В какой-то момент он, пожалуй, скажет: «Сынок, ты мне это уже рассказывал, давай поговорим о чем-то другом».

Ты можешь сказать: «Но мы, адвентисты, молимся, а не читаем молитвы». А я скажу тебе, что это не всегда так. Есть молитвы, которые мы произносим перед едой или перед сном, и это одни и те же слова каждый день. Разве такие молитвы похожи на разговор с другом?

Поразмышляй об этом, и пусть твои молитвы будут дружеской беседой с Богом.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.