Благодарим за еду

Чтения для подростков 09.09.2023

Взяв пять хлебов и две рыбы, Он произнес над ними, подняв глаза к небу, благодарственную молитву, затем стал преломлять хлеб и давать ученикам, чтобы те разносили народу (Лк. 9:16).

В Библии нет заповедей о молитве. Нигде не написано, что надо молиться перед сном или перед едой, нигде не сказано, что надо молиться перед выходом из дома или перед экзаменом. Бог не навязывает молитву Своим детям, но в Библии мы видим героев веры, которые молились, чтобы находиться в единстве с Творцом мира.

Все на этой земле принадлежит Богу. Дом, в котором ты живешь, школа, в которую ходишь, компьютер, за которым работаешь или развлекаешься. Все, что ты считаешь своим, принадлежит Богу. Давид написал: «Господня земля и всё, что ее наполняет» (Пс. 23:1). Мы приходим в мир с пустыми руками, и все, что у нас есть, мы берем взаймы до того момента, когда уходим из жизни. Все материальное, что оказывается в наших руках, с точки зрения Библии — дар Бога нам для жизни.

Еда, которую мы каждый день видим на своих столах, — тоже дар Бога. Возможно, тебе не приходилось голодать, но стоит помнить, что есть на планете места, где у людей не каждый день есть завтрак, обед и ужин. К сожалению, вследствие греха есть страны, где люди отдают последнее за кусок хлеба и умирают, потому что им нечего есть. Этим людям неважно, какую еду удастся добыть, лишь бы еда была. Да, мы живем в век, когда все становится известным, но есть темы, которые предпочитают не обсуждать, в том числе бедность на грани выживания, голод на грани вымирания.

Поэтому, видя на столе еду, не забывай благодарить за нее Бога. Да, в Библии нет повеления молиться перед едой, но есть пример Иисуса, Который прежде, чем накормить людей хлебом и рыбой, обратился к Небу и сказал благодарственную молитву.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.