Один за многих

Чтения для подростков 11.09.2023

И возвратился Моисей к Господу и воззвал к Нему: «Увы, в грех великий впал народ этот: бога из золота сделал себе, поклоняться стал ему! Если бы Ты на сей раз простил их грех!.. А если нет, тогда, молю Тебя, вычеркни и мое имя из книги Твоей, книги, Тобой написанной о тех, кому жить суждено» (Исх. 32:31, 32).

Моисей провел сорок дней и ночей в присутствии Бога на горе Синай. Возвратившись в стан, он увидел прискорбную картину — народ поклонялся идолу — золотому тельцу, забыв о своем недавнем обещании верности истинному Богу.

Моисей был настолько возмущен идолопоклонничеством израильтян, что разбил скрижали с Десятью заповедями. В гневе он разрушил золотого тельца, которого сделал его брат, и сурово осудил идолопоклонников за отступничество.

На другой день Моисей предстал перед Господом, огорченный и смиренный. Как представитель народа, он хотел, чтобы Бог простил преступников, и обратился к Нему в молитве: «Увы, в грех великий впал народ этот: бога из золота сделал себе, поклоняться стал ему! Если бы Ты на сей раз простил их грех!»

Моисей был человеком веры и бескорыстно любил свой народ, поэтому он просил Бога о его прощении. Он один выступил посредником между Богом и израильтянами.

Возможно, ты тоже видишь, какие проблемы есть в твоей стране, и хочешь, чтобы они разрешились. Может быть, в твоей школе есть проблемы, и никто не знает, как их решить. Возможно, перед твоей церковью стоят серьезные вызовы, и чтобы ответить на них, требуется настоящее чудо.

Молись. Бог услышал молитву Моисея за народ, Он услышит и твою молитву за страну, школу, церковь. Молитва одного человека может многое. Израильский народ получил новые возможности, Бог может ответить и на твою молитву, решить проблемы, о которых ты молишься. Молись за тех, кто в этом нуждаются.

Прежде, чем взяться сегодня за свои дела, помолись за свою страну, школу, церковь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.