Многие за одного

Чтения для подростков 12.09.2023

Пока Петра держали в темнице, церковь усердно молилась
за него Богу (Деян. 12:5).

Церковь лишилась одного из своих столпов. Апостол Иаков, брат Иоанна и свидетель великих чудес, совершенных Иисусом Христом, умер как мученик от рук царя Ирода. Трудно было заменить его кем-то. Прежде, чем церковь оправилась от этого удара, последовал другой: арестовали апостола Петра.

В это не хотелось верить, но так случилось. Один из главных руководителей церкви, ее глашатай, который бесстрашно защищал Благую весть перед римскими и иудейскими властями, теперь был заперт в мрачной тюремной камере. Стало известно, что сразу после праздника Пасхи Ирод намеревается убить и этого апостола.

Несмотря на то что надежда казалась потерянной, потому что в церкви не было влиятельных людей, не было и денег, чтобы выкупить пленника, церковь усердно молилась за Петра. Эти искренние христиане знали, что дело Божье пострадает, если апостола казнят, поэтому неустанно просили Бога сохранить ему жизнь и дать свободу.

За день до назначенной казни Бог ответил на молитвы многих за одного. Могучий ангел спустился с неба и освободил апостола. Тяжелые цепи, солдаты-охранники, толстые стены и крепкие двери — ничто не могло удержать того, кто по воле Бога получил свободу.

В наши дни такие истории кажутся сказками, древними легендами. Но пусть многие и не верят, Бог, освободивший апостола Петра, действует и сегодня. Враг может брать в плен, угрожать и убеждать, что будущего нет, но он ничего не мог противопоставить горячей молитве простых христиан, которые просили об освобождении своего брата во Христе.

Сегодня мы, дети Божьи, можем переживать тяжелые проблемы, будущее может казаться зыбким, и проблем может возникнуть больше, чем мы ожидали. Но как первые христиане молились все за одного, так и сегодня молитва многих за одного человека может быть услышана. Недостаток веры, здоровья, отсутствие работы или средств к существованию — никакая проблема не должна пугать нас, потому что у Небесного Отца всего в избытке, и Он готов дать это тем, кто решается просить.

Если ты хочешь увидеть чудеса, которые совершались во времена апостола Петра, молись вместе с твоей церковью.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.