Молитва Иисуса за мир

Чтения для подростков 13.09.2023

Но не только о них Я прошу, обо всех прошу, кто, внимая их слову, приходит к вере в Меня, чтобы все они едины были. Как Ты, Отец, во Мне, и Я — в Тебе, так и они да будут в Нас едины, дабы поверил мир, что это Ты послал Меня
(Ин. 17:20, 21).

Среди всех молитв за других, которые есть в Библии, самая возвышенная — молитва, которой Иисус молился за весь мир. Иисус — единственный посредник между Богом и людьми, и Его жизнь на земле была постоянным посредническим служением. Мы, христиане, молясь за других, следуем Его примеру.

В Своей священнической молитве в горнице, где Он и Его апостолы собрались в последний раз перед распятием, Сын Божий сказал: «Но не только о них Я прошу, обо всех прошу, кто, внимая их слову, приходит к вере в Меня, чтобы все они едины были». Иисус молился и за тебя, и за меня, потому что все мы, современные христиане, узнали Благую весть через слова апостолов, оставленные в Библии.

Что делает посредник или заступник? Он действует в интересах двух сторон, чтобы между ними состоялось примирение или было достигнуто соглашение. Однажды мне довелось быть посредником между девушкой и ее молодым человеком, назовем их Эленой и Густаво. Им было по пятнадцать лет, они не были моими учениками, но обратились ко мне, потому что доверяли мне как капеллану. Проблема была в том, что Густаво сказал Элене неправду, причем в день ее рождения, и она сильно расстроилась. Они поссорились, но чувства между ними оставались, и девушка была готова дать ему второй шанс. Но как было это сделать, если, поссорившись, они перестали разговаривать? Тогда Элена обратилась ко мне и попросила поговорить с Густаво, сказать, что она готова простить его и заново начать отношения. Я побеседовал с Густаво, объяснил ему, насколько неприятен обман в любых отношениях, особенно в романтических, сказал, что Элена готова помириться. Через несколько дней я с радостью увидел их вместе на школьном дворе и понял, что они помирились.

Грех отделил человечество от Бога на века. Поколение за поколением люди живут без Бога и не знают, что с ними будет после смерти. Иисус, Сын Божий, наш Посредник перед Отцом, жил, умер и воскрес, чтобы мы примирились с Богом. Неважно, насколько ужасны наши грехи, неважно, с какими последствиями сталкивается грешник, если человек искренне раскаивается, то примирение с Богом возможно.

Иисус молился о том, чтобы человечество вернулось к Богу, и эта молитва включает меня и тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.