Личная молитва

Чтения для подростков 15.09.2023

А ты, когда молишься, войди в свою комнату и, затворив за собой дверь, помолись Отцу своему, Который и в тайном месте присутствует; и Отец твой, видящий тайное, Он воздаст тебе (Мф. 6:6).

Вчера мы говорили о том, что Иисус призывал Своих учеников молиться совместно. Сегодня поговорим о личной, индивидуальной молитве. Многие не до конца понимают, что такое личная молитва, и думают, что молиться перед едой, перед сном и в церкви достаточно, чтобы общаться с Богом. Однако, согласно Библии, это не так, и Иисус говорил о необходимости молиться «тайно».

В Библии мы находим примеры личных молитв, которые были потом отвечены «явно». Так, Исаак молился о том, чтобы у Ревекки родились дети; Моисей просил Бога простить израильский народ; Самсон молился о том, чтобы не умереть от жажды; Езекия просил Бога об исцелении от смертельной болезни; апостол Павел молился о проповеди среди язычников, и это не полный список. Каждый христианин должен лично беседовать с Господом, и молитва — необходимый инструмент для того, чтобы иметь живые взаимоотношения с Ним.

Лично я не раз видел, как Бог отвечает на личные молитвы, и хочу поделиться одним опытом. Перед последним курсом университета я поехал в город, находившийся за триста километров, чтобы заниматься литературным евангелизмом. Проработав месяц, пользуясь тем, что в стране были праздники, я собрал минимум вещей и отправился домой, чтобы провести выходные дни с семьей. Так как мне хотелось сэкономить, я решил путешествовать автостопом, на попутных машинах. Так я оказался на перекрестке двух шоссе и провел там около часа — не находилось никого, кто подвез бы меня дальше, хотя до дома оставалось совсем немного. День был хорошим, солнечным, но потом погода начала меняться, небо затянуло тучами, и я увидел, что приближается гроза. Я помолился, чтобы не попасть под дождь, и как только я закончил молитву, рядом со мной остановился грузовик. Я с радостью сел в него, а через пять минут полил дождь. «Вовремя же я тебя подхватил, парень!» — сказал водитель, да и я был удивлен, что молитва была услышана так быстро.

Бог отвечал на молитвы людей прежде, Он отвечает на наши молитвы сегодня. Начиная сегодняшний день, обратись к Нему в личной молитве, чтобы Его благословения проявились в твоей жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.