Разговор с другом

Чтения для подростков 16.09.2023

Но Анна отвечала ему: «Нет, господин мой, перед тобой женщина, удрученная горем, ни вина, ни хмельного напитка я не пила — я душу изливаю пред Господом» (1 Цар. 1:15).

За те годы, которые я преподавал Библию, в том числе тему о молитве в адвентистских школах, многие говорили, что это способ получить желаемое, что-то вроде истории про золотую рыбку или лампу Аладдина. Сами того не замечая, люди относятся к молитве, как к списку желаний, «напоминая» Богу о своих нуждах и ожидая, что в какой-то момент Бог даст просимое.

Но молитва — это не список просьб. Хотя в Библии нет определения молитвы, слова Анны могут помочь понять глубже, что такое разговор с Богом. Она сказала священнику Илию: «Я душу изливаю пред Господом».

Ее слова совпадают с написанным Э. Уайт в книге «Путь ко Христу»: «В молитве мы открываем наше сердце Богу как другу» (С. 93).

О чем ты разговариваешь со своими близкими друзьями? Об учебе, об отношениях с противоположным полом, о планах, о спорте — тем очень много, друзья обсуждают все. Мы рассказываем друзьям о том, что с нами происходит, слушаем о том, что происходит с ними, друзья делятся и радостями, и огорчениями. Друзья говорят обо всем.

То же самое должно происходить в разговоре с Богом. В наших молитвах мы можем рассказывать Ему о своих планах, о нашей семье, о друзьях, о том, что нас интересует, просить помощи и поддержки. Блаженный Августин научился говорить с Богом, как с другом. В молодости он вел безбожную жизнь, а поняв, чего хочет от него Бог, молился так: «Господи, дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас». Совсем не похоже на список желаний, правда? Августин признавался в своей неготовности служить Богу, но говорил от чистого сердца.

Сегодня запланируй время, чтобы побеседовать с Богом без спешки, с удовольствием, как с другом. Расскажи ему о своей жизни, раскрой свои мысли. Бог радуется, слушая такие молитвы.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.