Закон Божий и молитва

Чтения для подростков 17.09.2023

Кто не желает внимать Закону, у того и молитва— мерзость для Господа (Притч. 28:9).

Представь себе двух человек, которые сговорились ограбить магазин. Они выяснили, как он охраняется, где хранятся деньги, сколько в нем дверей и сколько времени требуется полиции, чтобы добраться до магазина после того, как сработает сигнализация. Затем они проверяют свое оружие, инструменты для взлома, садятся в машину и… склонив головы, молятся о том, чтобы Бог послал им успех.

Как ты думаешь, что ответит Бог на такую молитву? Хотя этот рассказ может показаться нелепым, многие христиане поступают как эти воры. Они живут двойной жизнью: читают Библию, молятся, ходят в церковь, но в то же время у них есть грехи, в которых они не раскаиваются. Они так привыкли совершать эти грехи, что уже и не замечают, что поступают неправильно, а потом спрашивают, почему Бог не слышит их и не отвечает на молитвы.

Важно не только молиться, но и жить в согласии со Словом Божьим. Это не значит никогда не грешить, никогда не ошибаться, но есть разница: иногда ошибаться или постоянно повторять свои грехи.

Предположим, во время игры в футбол игрок из другой команды бьет тебя по ноге. Тебе больно, ты кричишь и обзываешь противника. Вечером, молясь, ты вспоминаешь, что оскорбил его, просишь у Бога прощения за то, что не сдержался, и просишь помочь больше так не поступать. Это мы можем назвать падением, ты оступился. Совсем другое дело, если ты постоянно используешь ругательные слова, и это даже не зависит от обстоятельств и места.

Можно вести двойную жизнь так, что люди ничего не заподозрят, но это не имеет смысла, потому что Бог видит все. Для Него мы — как открытые книги, и наши скрытые от людских глаз грехи Ему ясно видны. И молитвы людей, ведущих двойную жизнь, отвратительны для Бога.

Стремись жить по Закону Божьему. Если грешишь, то проси прощения у Бога, верь, что Он прощает, потому что Он верен Своему обещанию (см. 1 Ин. 1:9). Не живи двойной жизнью, живи так, как жил Иисус, тогда каждая твоя молитва будет отвечена.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.