Настойчивость в молитве

Чтения для подростков 18.09.2023

Затем Иисус рассказал им следующую притчу, желая показать, что им нужно постоянно молиться и духом не падать (Лк. 18:1).

Когда в молитве мы просим Бога о том, что никогда не могли бы получить собственными силами, то надо помнить, что есть определенные «требования», которые необходимо выполнить, чтобы Бог ответил. Это не значит, что Богу от нас что-то нужно, но выполнение этих «требований» помогает нам расти духовно и становиться ближе к Нему.

Люди во все времена обращались к Богу с определенными просьбами, а когда проходило время и ответа не было, они «уставали» молиться и переставали обращаться к Богу. Иисус видел это, поэтому рассказал притчу о необходимости быть настойчивым в молитве, не падать духом, просить, пока молитва не будет отвечена.

Что такое настойчивость? Трехлетняя девочка просит маму разрешить ей поиграть с кухонными принадлежностями, но мама объясняет, что это не игрушки, и не дает их ей. Девочка дергает маму за платье, плачет, кричит, требует. Через пятнадцать минут мама не выдерживает и дает дочке ложки и тарелки, лишь бы не слышать ее плач. Что, если бы девочка на первое «нет» пошла бы играть со своими игрушками? Она никогда бы не получила ложек и тарелок.

В притче Иисуса вдова постоянно ходила к судье, чтобы тот защитил ее от противника. Судья был нечестным человеком и не хотел разбираться с ее делом, но так как женщина не переставала взывать о справедливости, он в конце концов уступил. Иисус заканчивает притчу словами: «Так неужели Бог не защитит тех, кого Он избрал, тех, кто взывает к Нему день и ночь? И станет ли Он медлить? Говорю вам, Он защитит их вскоре» (Лк. 18:7, 8).

Если ты желаешь чего-то от всего сердца, если желаемое пойдет тебе и другим на пользу и прославит Бога, то проси об этом Небесного Отца. Если ответ не приходит, не переставай молиться. «Настойчивость в молитве — важное условие для получения просимого» (Уайт Э. Путь ко Христу. С. 97). Бог знает, в какой момент лучше всего ответить на молитву, поэтому продолжай молиться с настойчивостью вдовы из притчи, и ответ придет.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.