Прощать, чтобы молиться

Чтения для подростков 20.09.2023

И если, придя с даром своим к жертвеннику, вспомнишь ты вдруг, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там, у жертвенника, и прежде пойди, примирись с братом и только потом вернись и принеси дар свой Богу
(Мф. 5:23, 24).

Каждый раз, когда кто-то решает молиться, враг Божий делает все возможное, чтобы прервать молитву или обесценить ее. В Библии сказано о препятствиях в молитве, и одно из них — ссора с «братом». Это не значит, что если мы сердиты на кого-то, то не можем молиться, но идеальное состояние для молитвы — мир со всеми ближними.

Люди ссорятся и враждуют с того времени, как в нашем мире появился грех. Конфликты отдаляют людей друг от друга, дают «горький корень», конфликты не соответствуют замыслу Бога о человечестве. Тот, кто начинает молиться со слов «Отец наш, Который на небесах», признает, что является ребенком Бога и в то же время братом или сестрой остальных людей. Поэтому Иисус говорит нам: «Если, придя с даром своим к жертвеннику, вспомнишь ты вдруг, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там, у жертвенника, и прежде пойди, примирись с братом и только потом вернись и принеси дар свой Богу».

В некоторых случаях исполнять это повеление Иисуса непросто, более того, для его исполнения необходимо просить в молитве о дополнительных силах. Если человек глубоко тебя ранил и ты испытываешь сильную боль, то сложно восстанавливать отношения и продолжать общение, как если бы ничего не произошло. Для этого необходимо просить Святого Духа уврачевать наши раны и примирить нас.

Это то, что повелевает нам Иисус: сначала примириться, потом приходить с даром к Богу. Это необходимо, чтобы приготовиться к жизни на небе. Помни, что там не будет вражды между людьми. Там никто не скажет Иисусу: «Господи, можно мне жить по эту сторону реки, потому что по ту сторону живет один человек, который мне не нравится» или: «Можно я сейчас отойду подальше, а то тут присутствует человек, который причинил мне сильную боль еще до Твоего пришествия».

Научись примиряться с людьми здесь, на этой земле, и ты увидишь, как Бог помогает восстанавливать отношения.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.