Примиренные с Богом

Чтения для подростков 22.09.2023

Мы, стало быть, посланники Христовы. И мы, как если бы Сам Бог взывал к вам через нас, просим от имени Христа: примите Богом даруемое вам примирение! (2 Кор. 5:20).

Мы молимся с разными целями, и одна их самых важных — обретение мира в сердце. Человек может изобретать множество способов, чтобы освободиться от чувства вины за совершенную ошибку, но только Бог может вернуть человеку спокойствие совести и преобразить его жизнь.

Апостол Павел, понимая эту нужду и видя, что человек несчастлив, когда враждует с Богом, призвал христиан Коринфа: «Примите Богом даруемое вам примирение!» Как можно примириться с Богом? Писание представляет три практических шага к примирению.

Первое — признай свою ошибку. В Лк. 18:13 говорится о сборщике налогов, человеке, которого в иудейском обществе считали грешником. Он пришел в храм, встал в стороне и не поднимая глаз просил: «Боже, прости мне, грешнику, вину мою!» Если мы хотим по-настоящему быть в мире с Богом, необходимо признавать свои ошибки, как это делал сборщик налогов.

Второе условие — раскаяние от всего сердца. Апостол Петр призывал людей, собравшихся в храме: «Так покайтесь же и обратитесь к Богу, чтобы изглажены были грехи ваши» (Деян. 3:19). Что такое раскаяние? Это боль и грусть от совершенной ошибки. Это желание повернуть время назад и поступить по-другому. Это решение изменить свое поведение, не совершать ошибку снова.

Третье условие — исповедать свой грех и просить у Бога прощения. Царь Давид пал очень низко, совершил прелюбодеяние и послал на смерть человека. Этот грех некоторое время оставался скрытым, но мучение Давида от того, что он не был примирен с Богом, было невыносимым. В конце концов он изменил свое поведение и признался Богу в грехе, просил прощения. В пятидесятом псалме он в поэтической форме описывает свои чувства: «Сжалься надо мной, Боже, по любви Своей неизменной, по великому Своему состраданию изгладь преступления мои. Смой всю вину мою с меня, очисти меня от греха моего. Сознаю я преступления свои и о грехе своем всегда помню… Очисти от греха меня иссопом Своим — стану чист я; омой меня — белее снега буду» (Пс. 50:3–5, 9).

Бог желает примириться с тобой, так что не откладывай примирение, обратись в молитве покаяния к Богу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.