Сколько времени надо молиться?

Чтения для подростков 24.09.2023

Вечером, утром и в полдень молюсь я и стенаю, и Он слышит мой голос (Пс. 54:18).

Молитва — это часть дружеских отношений с Богом, в Библии много о ней говорится, но многое оставляется на усмотрение самого человека. Поэтому нет никакого повеления относительно того, сколько раз молиться, в какие моменты и какой продолжительности должна быть молитва. С друзьями мы говорим, не высчитывая время, иногда это минутные разговоры, иногда беседы на несколько часов.

Меня не раз спрашивали, сколько раз в день надо молиться, и я часто цитировал сегодняшний стих. Давид считал необходимым молиться три раза в день, хотя Бог не требовал молиться ни три, ни пять, ни два раза в день. Но так как эти слова написал человек, который был героем веры и получал ответы на свои молитвы, мы можем сделать вывод, что Бог радуется, когда мы молимся утром, в середине дня и вечером.

Но сразу проясним, что иногда молиться три раза в день недостаточно. Подумай о служении Иисуса на земле, о Его великой миссии. В Евангелии от Луки, например, рассказано, как Иисус поднялся на гору и молился всю ночь (см. Лк. 6:1). Этот текст тоже не является повелением, но помогает нам понять, что иногда молитва бывает долгой, потому что требуется особое благословение.

Подумай о различных ситуациях, в которых ты оказываешься, и о времени, которое ты молишься. Сколько времени ты стал бы молиться о друге, который пристрастился к наркотикам? О том, чтобы сдать сложный экзамен? Сколько раз помолишься о том, чтобы твой отец нашел работу? Насколько долгой будет твоя молитва о том, чтобы завоевать понравившуюся девушку? А о больном родственнике?

Как можешь заметить, ситуации разные, и время для молитвы будет разное. Но не жди, пока ситуация станет критической, чтобы молиться много и часто. Каждый день уделяй время молитве, и увидишь, как твоя жизнь будет наполняться благословениями.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.