Молитвы победы

Чтения для подростков 25.09.2023

Бодрствуйте и молитесь, чтоб испытание не одолело вас (Мф. 26:41).

Грех очень сильно исказил характер человечества, и в наши дни это очевидно. Каждый день в средствах массовой информации говорится об убийствах, кражах, насилии, обмане. Кажется, грехам нет конца и человечество привыкло к ним.

Если бы рост в духовной жизни зависел только от нас самих, то мы бы не справились с искушениями, не одержали бы победу в испытаниях. Но Иисус знает о человеческой слабости и неспособности победить врага. Поэтому Он сказал апостолам: «Бодрствуйте и молитесь, чтоб испытание не одолело вас».

Хотя Библия ничего об этом не говорит, я представляю себе, что Петр молился, чтобы научиться говорить меньше и обдуманно, Иоанн, прозванный «сыном грома», — о том, чтобы быть спокойнее, Иаков — о том, чтобы не стараться быть выше других и не жаждать земного величия, Фома — о том, чтобы больше верить Богу и не поддаваться сомнениям.

А ты молишься о том, чтобы не поддаваться искушениям, которые враг расставляет на твоем пути? Отдаешь в руки Бога желание отомстить за обиду? Просишь, чтобы Он убрал из твоей головы мысли о плохом? О том, чтобы Он избавил тебя от привычки говорить дурные слова? О том, чтобы всегда говорить правду?

Призыв Иисуса бодрствовать и молиться обращен не только к апостолам, но и к нам. Поэтому важно помнить, что никто не может победить грех собственными силами, только с Божьей помощью возможна победа над греховными чертами характера. «Ныне, когда уже слышите голос Его, не будьте строптивы» (Евр. 4:7). Молись, чтобы быть христианином-победителем!


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.