Неправильная молитва

Чтения для подростков 26.09.2023

А если и просите, то всё равно не получаете, потому что не на добро просите, а чтобы одним только удовольствиям предаваться (Иак. 4:3).

Как-то на уроке, посвященном молитве, один из учеников спросил с неверием и иронией: «И что, если я попрошу Бога сегодня подарить мне мотоцикл Harley Davidson, то он появится у моей двери?» В классе нашлись ребята, которые, опираясь на библейские тексты, ответили, что Бог не занимается таким «волшебством».

Когда Иаков писал группе верующих свое послание, он знал, какие у них проблемы. Он поднял такие темы, как вера и дела, плохие слова, и также обратил их внимание на то, какие молитвы они возносили. Апостол указал им на ошибку, сказав, что они не получают просимого, потому что просят не на добро, а чтобы предаваться удовольствиям. Другими словами, Бог не отвечал на их молитвы, потому что они молились неправильно.

В чем же была ошибка? Они молились, чтобы удовлетворить эгоистичные и греховные желания. Бог оставался на троне благодати, терпеливо выслушивал этих верующих, но не мог дать им просимое, потому что это пошло бы во вред им и церкви, не прославило бы Иисуса Христа.

Бог — Творец всего, что есть в нашем мире, Ему принадлежат честь, хвала и поклонение. Любая просьба, возносимая в молитве, которая не прославляет Его, не может быть отвечена, потому что так прославлялся бы человек. Если Господь даст мотоцикл человеку, который не хочет прилагать усилий, чтобы заработать на него, то станет рабом человеческого каприза, а этого никогда не произойдет.

Когда Бог отвечал на молитвы Авраама, Иакова, Моисея, Иисуса Навина, Давида, Соломона, апостолов и ранней христианской церкви, в этих молитвах прославлялось Его имя перед верующими и неверующими. Когда Бог дает здоровье больному, работу безработному и отвечает на многие другие молитвы Своих детей, вся слава и честь должны быть для Него.

Когда обращаешься к Богу в молитве, подумай, прославит ли Его положительный ответ на нее. Тогда ты не будешь просить, «чтобы одним только удовольствиям предаваться».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.