Трудная молитва

Чтения для подростков 28.09.2023

Иисус же говорил: «Прости им, Отец, — не понимают они, что творят» (Лк. 23:34).

С тех пор, как в наш мир вошел грех, в нем появились насилие, войны, несправедливость, разделение на касты и социальные классы. Христианство и другие религии пытались и пытаются остановить возрастающую волну агрессивности, а сатана разжигает конфликты по всему миру, и насилие продолжается.

Сегодня врагом называют любого человека, который противоречит или желает зла другому. Иисус хочет, чтобы христиане отличались в этом от остальных, и поэтому учит: «Любите своих врагов и молитесь за тех, кто преследует вас» (Мф. 5:44). Но разве возможно молиться за наших врагов?

Представь себе ситуацию: один из твоих одноклассников из зависти несправедливо обвиняет тебя перед учителем в том, что ты списывал на последней контрольной, что только поэтому ты написал ее на отлично. Станешь ты молиться за него? Будешь просить Бога, чтобы Он благословил завистника, оговорившего тебя?

Или другая ситуация: тебе понравился мальчик, у вас завязалась дружба, вы встречаетесь, но неожиданно он без всяких объяснений перестает с тобой разговаривать и даже не смотрит в твою сторону. Ты хочешь знать, что происходит, и просишь подругу поговорить с ним. А она вместо того, чтобы помочь, рассказывает ему про тебя гадости. Получится у тебя молиться за человека, который оклеветал тебя?

Иисус учит, что мы должны любить наших врагов и молиться за тех, кто обижает нас и преследует. Он знает, что этот принцип очень непросто воплотить в жизнь. Но Он дает нам Свою силу, чтобы эта молитва была непритворной, полной небесной любви, чтобы мы могли подняться над своими обидами и страданиями, и просит Бога за тех, кто желает нам зла.

В этом смысле учение Христа обладает огромным авторитетом, потому что Он не сделал ничего, достойного смерти, но был казнен на кресте, как преступник. Иисус мог бы взывать о возмездии тем, кто совершил такую несправедливость, но вместо этого молился: «Прости им, Отец, — не понимают они, что творят». Эта короткая молитва — пример для всех христиан, потому что быть христианином также означает любить врагов.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.