Просьбы в молитве

Чтения для подростков 30.09.2023

Нам и Дух помогает по немощи нашей: ибо мы даже не знаем, о чем и как нам молиться. Но Сам Дух просит за нас в воздыханиях неизреченных (Рим. 8:26).

В последнем нашем размышлении о молитве я хочу поговорить о посредничестве Святого Духа для того, чтобы твои молитвы были услышаны.

За шесть тысяч лет греха пропасть, разделяющая человечество с Богом, становилась все больше и больше. Человек, которого общество считает «хорошим» и достойным уважения, далек от святости, окружающей Бога. К сожалению, глубокий след греха стер большую часть образа Божьего, заложенного в человеке при Творении.

Грех повлиял на все, что делает человек, в том числе на молитву. Возникает вопрос: как молиться, чтобы молитва была принята Богом? О чем просить и как? Если грех разделил человека с Богом высокой стеной, то что мы можем сделать, чтобы наши молитвы «доходили» до Его трона? На эти вопросы апостол Павел отвечает так: мы этого не знаем, потому что человек неспособен выражаться со святостью, которую имел бы, если бы не грех.

Но то, что невозможно для людей, возможно для Бога. Это нормально — просить Бога за нужды, которые возникают в жизни, за семью, учебу, друзей. Мы чаще всего просим о земных и преходящих вещах, с которыми жизнь кажется лучше. Но мы можем молиться, чтобы Святой Дух дал нам нужные слова для молитвы. Мы можем просить о том, чтобы Святой Дух дал нам святости, несмотря на то, что мы живем в мире греха. Мы можем направить наше внимание на то, что невидимо, свято и вечно, желать, чтобы святость стала частью нашей жизни. Молитва предназначена и для того, чтобы просить обо всем этом, и Святой Дух хочет помочь тебе, если ты Ему позволишь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.