Интерес к Библии

Чтения для подростков 02.10.2023

Выслушал царь слова Закона и разодрал на себе одежды (4 Цар. 22:11).

Проработав пять лет в адвентистских школах, я понял, что привлекает подростков и молодежь. Это чаты в интернете, флагманские мобильные телефоны, модная одежда и прически, телепрограммы, исследование просторов интернета, фильмы различного содержания.

Хотя это были учащиеся адвентистских школ, где преподавали Библию, в списках предпочтений она появлялась очень редко. Для многих словосочетание «духовная жизнь» было синонимом скуки и занудства.

Детство и молодость Иосии были исключением, он «творил то, что было праведно в глазах Господа» (4 Цар. 22:2). Иосия стал царем в восемь лет. В двадцать шесть он распорядился начать ремонт Храма на собранные пожертвования. Как раз тогда священник Хилкия нашел в архивах Храма позабытую всеми книгу Закона, написанную Моисеем. Об этом сообщили царю, и писец Шафан прочел ему всю книгу. Выслушав, Иосия «разодрал на себе одежды» в знак печали. Теперь он знал, что народ обречен, потому что погряз в идолопоклонстве, совершенно забыв Божественные повеления, о том, что они избраны быть народом святым. Контраст был ужасающим, суд Божий — неизбежным. Царь обратился к пророкам, чтобы узнать, какое будущее ждет его народ и его самого. Выслушав ответ от Бога, он направился в Храм, собрал всех священников, начальников страны и всех жителей Иудеи и Иерусалима. Когда все собрались, Иосия «прочитал… вслух перед ними все слова книги Завета, найденной в Храме Господнем. Стоя на предназначенном для него месте, царь заключил с Господом Завет — договор следовать за Ним и соблюдать заповеди, повеления и установления Его всем сердцем и всею душой, исполняя слова Договора, Завета, записанного в этой книге. И весь народ заключил этот Завет, Союз с Богом» (4 Цар. 23:2, 3).

Молодой царь не только заинтересовался Библией, но и начал религиозную реформу во всей стране.

Ты сильно отличаешься от Иосии? Ты нужен Господу, неважно, сколько тебе лет, чтобы показывать людям принципы вечного Евангелия. В любом возрасте человек может сделать многое для Господа, если позволит Ему направлять себя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.