Библия и заповеди

Чтения для подростков 03.10.2023

Только будьте твердыми, стремясь выполнить все, что записано в Моисеевой книге Закона. Не уклоняйтесь от него ни вправо, ни влево! (Нав. 23:6).

Начиная тему о Десяти заповедях, я попросил моих учеников найти в Библии доказательства того, что Закон Божий существовал еще до того, как Бог дал его в письменном виде на горе Синай. Нашедшим такие доказательства добавлялся балл к четвертной оценке.

Почти все учащиеся провели хорошие исследования, и все сошлись на том, что патриархи, жившие намного раньше Моисея, уже знали Божьи заповеди. Каин знал Закон, потому что понимал, что убийство брата — грех, допотопный мир был уничтожен, потому что люди совершенно забыли о Божьих заповедях, Авраам видел, что «жители Содома были чрезвычайно испорчены: их жизнь во грехе бросала вызов Господу» (Быт. 13:13), Иаков понимал, что, обманывая отца и брата, совершает грех, знал и то, что для того, чтобы поклоняться истинному Богу, надо избавиться от идолов (Быт. 35:2), Иосиф отказался вступить в связь с женой Потифара, а израильский народ не собирал манну в субботу (Исх. 16:23–26). Да, Закон Божий был известен человечеству всегда, а на горе Синай Бог просто напомнил о нем и записал то, о чем люди знали и раньше.

Вся Библия — Слово Божье и откровение о Его Законе. Те, кто говорят, что живут по Библии, но не соблюдают заповеди, заблуждаются.

Иисус Навин, ставший лидером после Моисея, был уже в преклонном возрасте, когда призвал израильтян: «Только будьте твердыми, стремясь выполнить все, что записано в Моисеевой книге Закона. Не уклоняйтесь от него ни вправо, ни влево!» Слово Божье устанавливает точное равновесие, чтобы не грешить, потому что когда враг склоняет нас влево, чтобы убавлять из сказанного Богом, или вправо, чтобы добавить к сказанному Им, мы наверняка впадем в ошибку.

Автор Библии приглашает тебя сегодня принять решение: пусть ничто не отдаляет тебя от Закона, не уводит ни вправо, ни влево. Живи, как жил Иисус, и небесный свет озарит все, что ты будешь делать.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.