Избавься от чужих богов

Чтения для подростков 04.10.2023

Других богов, кроме Меня, быть у тебя не должно (Исх. 20:3).

Для израильтян было не так-то просто не иметь чужих богов. Восемьсот лет, которые прошли с исхода из Египта до Вавилонского плена, боги соседних народов соперничали в их сердцах с истинным Богом.

На протяжении истории эти чужие боги принимали разные формы и назывались разными именами. В пустыне золотой телец был объявлен освободителем из египетского рабства (Исх. 32:4). Во времена судей Гедеону пришлось разрушать алтари, построенные Ваалу и Астарте (Суд. 6:25). Соломон в какой-то момент своего царствования поклонялся Астарте и Милькому (3 Цар. 11:5) и привлек израильтян к этому ложному поклонению. Езекия, один из последних царей Иудеи, уничтожил бронзового змея, сделанного Моисеем, потому что ему стали поклоняться, как богу (4 Цар. 18:4).

В наши дни враг Бога не искушает христиан идолами, чтобы они нарушали первую заповедь, но у него много привлекательных масок, чтобы вытеснить Бога с первого места.

Например, деньги. Есть люди, которые готовы пойти на все из любви к ним — обмануть, предать, украсть, убить. Чужой бог денег занимает первое место в их жизни, и он для них не менее реален, чем был Ваал для Израиля.

В других случаях чужим богом становится свободный секс. Молодые люди, которые могли бы служить Богу, проповедовать Евангелие, чтобы Иисус вернулся скорее, заняты развлечениями и удовольствиями. Они не могут оставить их, не знают, как обходиться без них, потому что хотят развлекаться, и нужно, чтобы кто-то показал им выход.

Еще одним чужим богом становится собственное «я». Эгоизм настолько силен, что люди думают только о себе, не видят чужих нужд, и их самомнение и себялюбие вырастают до огромных размеров. Это толкает их на то, чтобы всегда творить свою волю, они злятся, когда на них не обращают внимания, не терпят, чтобы кто-то кроме них контролировал ситуацию, даже Бог. Они порой ходят в церковь, поют, молятся и красиво говорят, но всем этим руководит желание возвыситься.

Сегодня Господь призывает тебя оставить все, что в твоем сердце стоит выше Него. Он говорит тебе: «Позволь мне быть Богом твоей жизни».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.