Никаких изображений

Чтения для подростков 05.10.2023

Не сотвори себе кумира — никаких изображений того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им (Исх. 20:4, 5).

Многим людям даже сегодня кажется странным поклоняться кому-то, если его не видишь. Но что бы ни казалось странным людям, вторая заповедь повелевает нам не делать никаких изображений для поклонения.

В наши дни многие адвентисты считают, что эта заповедь не проблема для них. В протестантских церквах нет традиции поклоняться изображениям, но враг человеческих душ изобретает новые ловушки для детей Божьих.

Для многих изображения с экранов телевизоров настолько же привлекательны, насколько привлекательным для израильтян было изображение Астарты. Нам показывают то, что сейчас в моде, что развлекает, повышает настроение. Телеизображение настолько привлекательно, что люди не замечают, как пролетает время за просмотром телепередач. Время тратится впустую, мозг не работает, и человек превращается в бездумного потребителя изображений, которые занимают его мысли и чувства.

Для других интернет стал источником изображений, которые занимают первое место в сердце. Интернет дает не только информацию, но и развлечения, и просмотр бесконечной ленты Instagram становится обычным занятием, без которого, кажется, и не прожить. Людям зависимым интернет нужен постоянно, чтобы впитывать новые и новые изображения.

Кино тоже предлагает нам потрясающие изображения, и миллионы людей наполняют кинозалы. Это даже чем-то похоже на место религиозного служения: люди приходят, дают пожертвование (платят за билет), ведут себя благопристойно, смотрят и слушают, что им показывают, а потом даже проводят «миссионерскую деятельность» — побуждают других сходить на тот же фильм.

Да, сатана изменил стратегию, он уже не предлагает нам изображения чужих богов, он предлагает изображения вместо Бога. Но как бы он ни старался, заповедь остается неизменной.

Ты привязан к какому-то типу изображений? Не стоит, поклоняйся только небесному Богу, только Он достоин твоего поклонения.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.