Имя Бога

Чтения для подростков 06.10.2023

Не произноси без нужды имя Господа, Бога твоего (Исх. 20:7).

Как ты думаешь, в наши дни имена важны? Родители новорожденного серьезно подходят к выбору имени, ведь оно дается раз и на всю жизнь. Одни выбирают имена известных людей, другие ищут редкие и странные имена. Но в общем-то, сегодня значение имени не так уж важно. Задумайся, что изменилось бы, если бы Nike назывался бы Kine, Apple назывался бы Orange, а BMW назывался бы SMH? Если речь идет о продуктах того же качества, то название марки ничего не меняет, люди с удовольствием надевали бы кроссовки Kine и ездили бы на автомобилях SMH.

В Библии же у каждого имени было свое значение, они часто отражали какую-то черту характера или внешности человека, его убеждения или профессию, говорили о его происхождении и верованиях его родителей.

Например, имя Ева означает «мать всех живущих», Сим — «данный взамен», Сара — «принцесса», Исаак — «смех», Давид — «возлюбленный», Илия — «мой Бог Иегова», Даниил — «Бог мой Судья» и так далее.

В Библии упоминаются имена Бога, и они отражают Его характер и дела: Иегова, Господь, Бог, Вечный, Отец, Эммануил и многие другие. Это священные имена, и Царь Вселенной призывает нас относиться к ним серьезно. У Иисуса Христа и Святого Духа тоже есть разные имена, например, Святой Дух называют Утешителем, а Иисуса — Мессией, Сыном Божьим, Учителем.

Сегодня мы видим, как третья заповедь нарушается, когда люди произносят имя Бога без смысла, как междометие, в шутках, так, что Его характер изображается неверно.

Восстав, сатана постарался запятнать Бога, разрушить Его репутацию. Люди, впав в грех, идут тем же путем, они не уважают Бога и недостойно употребляют его имя. Но Библия, Слово Божье, останавливает этот грех и обращается к нашему разуму, чтобы мы уважали Бога, прославляли Его имя.

Сегодня, когда будешь молиться, повтори за псалмопевцем: «Господи, Владыка наш! Сколь величественно имя Твое на всей земле!» (Пс. 8:2).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.