Священный отдых

Чтения для подростков 07.10.2023

Помни день субботний — да будет священным он для тебя! (Исх. 20:8).

В настоящее время некоторые христиане сомневаются, надо ли воспринимать буквально рассказанное в первых трех главах Библии. Конечно, те, кто отрицают, что Бог сотворил наш мир и человека, не видят смысла в соблюдении субботы.

Бог, давая четвертую заповедь на горе Синай, сказал, что Он — Творец (Исх. 20:11). Четвертая заповедь учит поклоняться Ему и прославлять Его, ведь все существует по воле и милости Бога. Суббота дана человеку, чтобы он помнил о Творце и поклонялся Ему.

В адвентистской церкви всегда подчеркивалось, что нельзя делать в субботний день, мне же хочется обратить твое внимание на то, что можно делать в субботу. Если мы посвящаем время Богу, служим Ему, то те дела, которые отвлекают нас от Бога, сами собой вытесняются.

С библейской точки зрения мы можем сказать, что суббота — день, посвященный церкви. Иисус из субботы в субботу приходил в синагогу, чтобы слушать Слово Божье и проповедовать (Лк. 4:16). Апостолы и ранняя христианская церковь в субботу поклонялись Богу, собираясь в Храме и в своих домах. Ты можешь участвовать в субботней школе, в молодежных собраниях. Те, кто занят служением, не видят проблемы в том, чтобы соблюдать субботу так, как просит Бог.

Также суббота — день, посвященный бескорыстным делам ради других. Иисус совершал чудеса и исцелял в субботу, мы можем посещать больных и молиться за них, посещать тех, кто не приходит в церковь, чтобы поговорить с ними о Боге, можем отнести еду или одежду нуждающимся и рассказать им об Иисусе. Мы можем наслаждаться природой, размышляя о могуществе Творца, общаться с другими верующими. Это только некоторые из дел, которые помогают нам соблюдать субботу как святой день. Обрати внимание, что Писание не говорит нам о бездействии в этот день, но о том, чтобы мы были заняты тем, что свято.

Суббота — единственный день, который Бог отделил и освятил, ты можешь проводить его с радостью, встречаясь с Творцом. Не упускай возможности посвятить этот день Тому, Кто дает тебе жизнь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.