Почитать родителей

Чтения для подростков 08.10.2023

Почитай отца своего и мать свою, чтобы жил ты долго на земле, которую дарует тебе Господь, Бог твой (Исх. 20:12).

В начале года мы посвятили целый месяц тому, чтобы поговорить об отношениях с родителями, и видели, что библейские советы помогают нам жить в согласии и мире. Писание говорит об определенном долге человека перед родителями, пятая заповедь говорит, что надо почитать их. Что именно нам надо делать?

Глагол «почитать» в пятой заповеди имеет несколько значений: любить, слушаться, уважать, заботиться, помогать, это только некоторые из них. Задумайся: можно ли нарушить эту заповедь, когда родителей нет рядом, когда они нас не видят?

Паола встречалась с молодым человеком. Родители были не против, а Паола с детства знала их принципы и принципы церкви. В начале отношений она придерживалась их, но с течением времени стала уступать настойчивости молодого человека, его обещаниям, его ласкам, подолгу задерживалась, встречаясь с ним, пока дело не дошло до секса. Родители ничего не знали, Паола два года продолжала вести двойную жизнь, не желая «огорчать» их, скрывала свои отношения. Можно ли сказать, что девушка почитала своих родителей? То, что родители так ничего и не узнали, делало ее невинной перед Богом? Паола любила родителей, но не уважала их мнение, поступала вопреки. Ее жизнь опровергала все, чему родители ее учили.

Почитать родителей надо и тогда, когда их нет рядом, потому что есть Бог, Который видит тебя днем и ночью. Он призывает тебя почитать родителей, чтобы твоя жизнь была счастливой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.